Ходорковский продолжает голодовку в читинском СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжает голодовку в читинском следственном изоляторе. «Михаил Ходорковский продолжает голодовку. Он по-прежнему принимает воду», - заявил в понедельник начальник читинского СИЗО Валерий Герман. Он отметил, что для поддержания здоровья Ходорковского его могут согласно закону кормить принудительно.

Ранее Герман сообщал, что Ходорковского ежедневно осматривают врачи, и он не имеет претензий к содержанию в СИЗО. Ходорковский объявил голодовку 29 января. Бывший глава ЮКОСа потребовал «немедленно изменить Василию Алексаняну меру пресечения; предоставить Алексаняну квалифицированную медицинскую помощь в гражданском стационаре», сообщает «Интерфакс».

Ходорковский считает, что Алексаняна заставляют дать показанияпротив него. «Из многочисленных сообщений СМИ мне известно, чтотяжелобольному Алексаняну отказывают в лечении, обрекая на вернуюгибель», - отмечалось в заявлении Ходорковского.

На решение Ходорковского принимать воду - отказываясь при этом от каких-либо других напитков - повлияло и то соображение, что это отсрочит принудительное кормление, рассказал интернет-газете «Избранное» его адвокат Юрий Шмидт. Решение о применении принудительного кормления принимает начальник СИЗО по результатам медицинского освидетельствования.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России ЮрийКалинин ранее также сообщил, что объявившего голодовку Ходорковского могутнасильно кормить. «Администрация изолятора отвечает за состояние здоровьяарестованных. Если возникнет такая необходимость, будут приняты все мерыдля поддержания его здоровья в порядке, установленном законом», - заявилв пятницу глава ФСИН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский продолжает голодовку в читинском СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.