Ходорковского могут освободить условно-досрочно за «хорошее поведение» и «раскаяние»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2005 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, если в колонии не будет нарушать режим, считает замначальника штаба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Читинской области Юрий Якушевский. «Об этом, конечно, говорить пока слишком рано, но он (Ходорковский), как и любой другой осужденный, имеет право на условно-досрочное освобождение», - сказал Якушевский РИА «Новости».

Ходорковский 15 октября был доставлен в читинскую колонию общего режима ЯГ-14/10. «Чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение, заключенные должны выполнять два обязательных критерия: не нарушать режим содержания, а также доказать, что действительно встали на путь исправления», - сказал Якушевский.

По его словам, представители исправительной колонии уже ознакомили Ходорковского с правилами внутреннего распорядка дня. Ему также разъяснено, как он должен себя вести в соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса, сказал Якушевский.

Кроме того, экс-главе ЮКОСа разъяснено, что по желанию он может быть трудоустроен и принимать участие в самодеятельных коллективах с другими осужденными. Однако, как сообщил замначальника штаба читинского УФСИН, имеющиеся в колонии рабочие места не позволяют трудоустроить всех осужденных. Обеспечить трудом всех осужденных не позволяют также низкие объёмы поступающих в колонию производственных заказов. Среднедневной заработок трудоустроенного осужденного составляет - 23 рубля 23 копейки.

Исправительная колония ЯГ-14/10 находится в 550 километрах от Читы на окраине небольшого города Краснокаменск. Как сообщила ранее читинский адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова, у которой состоялась с ним первая встреча, Ходорковский не жаловался на условия содержания в читинской колонии. По словам адвоката, самочувствие Ходорковского хорошее. Она отметила, что никаких заявлений для прессы Ходорковский через неё не передавал. Медицинский карантин, который проводится для всех вновь прибывших осужденных, для Ходорковского уже завершен, и он переведен на основную территорию колонии и распределен в 8-й отряд.

Московские адвокаты и жена Ходорковского намерены посетить его в колонии в понедельник

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в понедельник, 24 октября, намерены посетить своего подзащитного в колонии, куда он доставлен для отбывания наказания, заявил «Интерфаксу» в пятницу главный защитник Ходорковского Генрих Падва. «Мы поедем к нему и, надеюсь, в понедельник будем уже у него», - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что только после встречи с Ходорковским он готов будет ответить на вопрос, будет ли обжаловано решение о направлении экс-главы ЮКОСа в колонию Читинской области для отбывания наказания.

В то же время Падва подчеркнул, что для того, чтобы добраться до места отбывания наказания Ходорковского, необходимо проехать от Читы ещё 600 км. Отвечая на вопрос, поедет ли на встречу с экс-главой ЮКОСа вся группа адвокатов, представляющих интересы Ходорковского, Падва сказал: «Не вся, но частично».

Супруга экс-главы ЮКОСа Инна Ходорковская намерена поехать на встречу с мужем вместе с его адвокатами. «Инна Ходорковская намерена в ближайшее время поехать на встречу со своим супругом и, скорее всего, она поедет на встречу вместе с адвокатами Ходорковского», - сообщила «Интерфаксу» в пятницу директор пресс-центра адвокатов Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Мария Орджоникидзе.

При этом она подчеркнула, что Инна Ходорковская намерена выехать сразу же после выяснения всех обстоятельств. «По некоторым данным, там (в колонии) до сих пор продолжается карантин, а, по другим данным, его уже посетил местный адвокат. После выяснения этих обстоятельств Ходорковская сразу же вылетит к супругу», - сказала Орджоникидзе.

У правозащитников нет сил для общественного контроля в «таком медвежьем углу"

Правозащитники заявили, что им будет сложно осуществлять общественный контроль за условиями отбывания наказания Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. «Решили уж их сослать в такой медвежий угол, подальше от общественного внимания», - сказала «Интерфаксу» в пятницу исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина.

«Их (Ходорковского и Лебедева) постарались запихнуть в такие уголки России, где, к сожалению, у правозащитников еще нет сил для общественного контроля», - отметила она.

«Представляете, если бы они (Ходорковский и Лебедев) отбывали наказание где-нибудь в центре России? Здесь развит общественный контроль за местами лишения свободы, и ситуация была бы совсем другой», - сказала Таганкина.

Напомним, что Платон Лебедев, приговоренный к такому же сроку как Ходорковский - 8 лет лишения свободы, для отбывания наказания отправлен в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Инопресса: Ходорковского и Лебедева специально сослали подальше

Перевод в Читинскую область равносилен второму осуждению, пишет Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru). Этот регион расположен за озером Байкал, в удаленном уголке Сибири, прямо на китайской границе. В России, где немало далеких и необжитых мест, эта область - одна из самых далеких и самых необжитых.

В окружении Ходорковского полагают, что выбор пал на Краснокаменск, потому что это опасное для здоровья место. Ещё одна причина, возможно, связана с географией. Чита удалена от Москвы на шесть часовых поясов и более чем на 6000 километров. Родственникам и адвокатам предстоят утомительные путешествия. Перелет занимает 8 часов, к этому следует прибавить ещё многочасовую поездку на машине.

Сторонники Ходорковского утверждают, что отправка Ходорковского в столь отдаленный регион стала продолжением кампании Кремля по изоляции этого человека, выступающего с критикой Путина. Они называют экс-главу ЮКОСа жертвой кампании Кремля, цель которой - нейтрализовать политического соперника и разрушить его компанию. При этом российские официальные лица утверждают, что Ходорковский является обычным преступником, пишет Herald Tribune.

Место за колючей проволокой, выбранное для бывшего главы ЮКОСа, столь же ярко характеризует новый российский правопорядок, как и экспроприация собственности у Ходорковского, весь ход судебного процесса и назначенная ему мера наказания. Об этом пишет Frankfurter Rundschau. Тяжелобольному деловому партнёру Ходорковского Платону Лебедеву, как и самому Ходорковскому, предстоит «исправляться» через принудительный труд, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковского могут освободить условно-досрочно за «хорошее поведение» и «раскаяние»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.