Ходорковского на посту председателя «Открытой России» сменил бывший помощник Гудкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2017 года

На конференции движения «Открытая Россия» (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) в Таллине голосованием был избран новый председатель организации - Александр Соловьев, который займет место Михаила Ходорковского. Последний недавно сложил с себя полномочия, оставшись основателем движения. Участники конференции также определились с форматом акции «Надоел» (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine), которая состоится 29 апреля.

Александр Соловьев известен своей работой в роли координатора проекта «Открытое право». До прихода в «Открытую Россию» он был помощником оппозиционного депутата Госдумы VI созыва Дмитрия Гудкова. В движение Соловьев вступил по рекомендации Владимира Кара-Мурзы-младшего.

О том, что Ходорковский в апреле покинет пост председателя «Открытой России», стало известно еще в начале марта. Исполнительный директор движения Тимур Валеев тогда пояснил, что у экс-главы ЮКОСа останется статус основателя движения с «довольно-таки хорошими полномочиями», то есть он сможет влиять на работу движения «без каких-то проблем для себя».

Отметим, что Ходорковский накануне объявил о поддержке Дмитрия Гудкова на выборах мэра Москвы, а Алексея Навального - на предстоящих в следующем году выборах президента России. В чем выразится эта поддержка, он не уточнил, лишь отметив, что «Открытая Россия, как и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), пытается сломать политическую повестку и перевести ее в другую плоскость.

В том числе и для этого организация готовит масштабную акцию «Надоел». Она пройдет 29 апреля во всех городах России, где уже открыты отделения движения, и закончится подачей требований, обращенных к президенту страны Владимиру Путину, - не идти на четвертый президентский срок.

«Призываем всех, кому надоела несменяемость власти, вне зависимости от своих политических убеждений, присоединиться к нашей акции», - заявили в организации. Валеев же подчеркнул, что «Открытая Россия» заявляет «мирную и законную» акцию, цель которой - «поддержка конституционного строя в стране, а не его расшатывание».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковского на посту председателя «Открытой России» сменил бывший помощник Гудкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.