Ходорковского обещают доставить в карельскую колонию в пятницу, без «запутывания следов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Осужденного за «хищение нефти» Михаила Ходорковского доставят в колонию номер 7 Сегежского района Карелии - к месту отбывания наказания - в пятницу, 17 июня. Этапировать его будут как обычного заключенного, не изобретая дополнительных пересыльных этапов для запутывания следов, заверяют в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Ранее адвокаты бывшего главы ЮКОСа не исключили, что информация об этапировании в Карелию может оказаться намеренной дезинформацией - своеобразной «операцией прикрытия», когда говорят об одном, а везут совсем в другом направлении.

Они напомнили, что, когда Ходорковского этапировали после первого приговора, источники во ФСИН «сватали» его сначала в колонию под Саратовом, потом в Свердловскую область, а на самом деле он оказался в городе Краснокаменске под Читой.

- [#1 Правозащитники: Ходорковского ждет «благополучная» колония] - [#2 Местонахождение Платона Лебедева по-прежнему неизвестно] - [#3 Карелия готовится встретить Ходорковского футболками с его портретом]

Как сообщил в четверг «Интерфаксу» источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа, Ходорковский будет доставлен сразу в Сегежу, минуя Петрозаводск.

«Сейчас, согласно разработанным маршрутам этапирования в карельские колонии из Вологды, заключенный может находиться либо на пересыльном пункте в Подпорожье Ленинградской области, либо в Архангельской области, откуда через Северодвинск, а затем через карельский Беломорск также существует маршрут этапирования в Сегежу», - цитирует его агентство.

Напомним, до недавнего времени Ходорковский находился в московском следственном изоляторе «Матросская тишина». 10 июня его оттуда вывезли и отправили по этапу к месту отбывания наказания, причем пять суток ни адвокаты, ни близкие ничего не знали о его местонахождении. 15 июня осужденного бизнесмена «нашли» в одной из колоний Вологодской области.

Источник в Вологодском управлении ФСИН подтвердил «Интерфаксу», что Ходорковский находился в одиночной камере одного из местных изоляторов с конца прошлой недели, а в четверг вечером его отправили оттуда поездом далее по этапу.

В правоохранительных органах Карелии, куда, предположительно, везут Ходорковского, однако, сказали, что, скорее всего, он еще какое-то время переждет на этапе в Подпорожье Ленинградской области. Там существует специальный пункт, из которого осужденных отправляют в колонии Северо-Запада.

В свою очередь, ветеран службы исполнения наказаний, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что одним из главных критериев, по которым осужденных распределяют по колониям, является загруженность исправительных учреждений. «Думаю, и в случае с Ходорковским этот фактор сыграл не последнюю роль», - считает он.

Кроме того, эксперт отметил, что на формирование маршрута, которым этапируют заключенных, могут влиять пожелания их адвокатов. «Также остановки и задержки при этапировании могут происходить в том случае, если с осужденным по ходу движения будут проводиться дополнительные следственные действия», - добавил он.

Между тем источник во ФСИН заявил, что Ходорковского этапируют в колонию в соответствии с маршрутом, разработанным в Управлении по конвоированию. «У них свой распорядок, свое расписание, в связи с чем в некоторых регионах ему приходится ждать прибытия следующего состава», - пояснил он.

По его словам, информацию о месте нахождения осужденного его адвокаты и близкие получат лишь после того, как тот прибудет к месту отбывания наказания. А региональные управления ФСИН получают сведения об этапируемом только в том случае, если по плану необходимо на какое-то время поместить его в местный изолятор.

Правозащитники: Ходорковского ждет «благополучная» колония

Что касается сегежской колонии, куда, предположительно, доставят Ходорковского, то она, как и подобные учреждения Карелии в целом, считается «благополучной». По данным Льва Пономарева - лидера движения «За права человека», которое занимается в том числе защитой прав заключенных, из карельских колоний за последнее время поступило всего 15 жалоб, и только одна была связана с насилием.

Конкретно из колонии номер 7 за последние два года поступило шесть жалоб. «Три обращения - с просьбой выслать юридическую литературу, еще три обращения - с просьбой проконсультировать по юридическим вопросам. Жалоб на плохое содержание и пытки мы за последние два года не получали», - сказал Пономарев.

Местонахождение Платона Лебедева по-прежнему неизвестно

Между тем защита осужденного по этому же делу бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева до сих пор безуспешно пытается установить его местонахождение. «Ничего конкретного пока не известно. Наводим справки, но ясности нет», - сказал «Интерфаксу» адвокат Константин Ривкин.

Напомним, Ходорковский и Лебедев, которых суд приговорил к 13 годам тюрьмы по обвинению в хищении нефти ЮКОСа и незаконной реализации средств от выручки, подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, но их вернули. Осужденные повторно обратились с прошениями об УДО. В Преображенском суде Москвы пока не знают, что будет с этими документами.

Константин Ривкин ранее сказал, что, согласно разъяснению пленума Верховного суда РФ, суд должен будет отправить ходатайство по новому месту пребывания Ходорковского и Лебедева.

Карелия готовится встретить Ходорковского футболками с его портретом

Как сообщает «Интерфакс», в Карелии в салоны оперативной полиграфии начали поступать заказы на изготовление футболок с портретами Михаила Ходорковского.

В нескольких петрозаводских салонах агентству рассказали, что все подобные заказы поступают от частных лиц и речь идет о небольших тиражах.

«Заказывать футболки люди начали практически сразу после появления в СМИ информации о том, что Михаила Ходорковского этапируют в Карелию. Последние дни тут все говорят о Ходорковском. Поэтому у нас и пошли заказы», - сказал представитель одной из фирм.

Средняя цена футболки с черно-белым изображением Ходорковского составляет тысячу рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковского обещают доставить в карельскую колонию в пятницу, без «запутывания следов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.