Ходорковскому заочно предъявили обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский опубликовал на своей странице в Twitter повестку, которую получил его отец накануне. В повестке говорится, что Михаил Ходорковский должен 11 декабря приехать в Следственный комитет «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу N18/35-03». На документе также сделана пометка о том, что вручить повестку не удалось, поскольку адресат находится за пределами страны, а его явка невозможна.

Ходорковский не намерен участвовать вследственных действиях и выходить на связь с представителями СК РФ,заявила его пресс-секретарь Кюлле Писпанен: «Участвовать в этом фарсе? Он уже поиграл с ними на 10 лет». Она добавила, что адвокатов на территории РФ у экс-главы ЮКОСа нет. Напомним, что после своего освобождения Ходорковский выехал за границу и с тех пор в Россию не возвращался.

Источник РБК, знакомый с ходом расследования, подтвердил, что указанное дело - это расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Повестка подписана старшим следователем по особо важным делам Юрием Буртовым, который, как отмечает агентство, с 2003 года занимался делом бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

По данным неназванного источника «Интерфакса», Ходорковский объявлен в федеральный розыск. Кроме того, как отметил собеседник агентства, вскоре СК РФ может объявить экс-главу ЮКОСа в международный розыск и ходатайствовать о его заочном аресте.

При этом Писпанен сообщила Русской службе BBC, что у нее нет официального подтверждения информации о том, что Ходорковского объявили в розыск. В свою очередь, пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила ТАСС, что следствие пока не обращалось в суд за санкцией на заочный арест экс-главы ЮКОСа. «К настоящему времени в столичные суды ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Ходорковского не поступало», - сказала собеседница агентства.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения главы ЮКОСа Ходорковского. По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и (заочно) бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин.

В июне Следственный комитет России сообщил о возобновлении дела об убийстве Петухова «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», а в августе в СК состоялся допрос отца Михаила Ходоковского Бориса. «Спрашивали то, что отношения не имеет», - лишь отметил отец экс-главы ЮКОСа.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, по большинству вопросов Борис Ходорковский воспользовался статьей 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Бадамшин предположил, что «всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует», а «единственная задача, которую ставит перед собой СК РФ, - оказать давление на Михаила Ходорковского и его семью». Сам Михаил Ходорковский свою причастность к убийству Петухова отвергал.

Обвинения в адрес Ходорковского могут быть связаны с публикациями о Бастрыкине

Тем временем Кюлле Писпанен, официальный представитель пресс-центра Ходорковского, предположила, что выдвинутые в адрес экс-главы ЮКОСа обвинения могут быть связаны с публикациями организации «Открытая Россия», которую он возглавляет, о главе СК РФ Александре Бастрыкине и его связях с «русской мафией» в Испании.

Ранее журнал The New Times опубликовал расследование на эту тему. В нем рассказано о связях «русской мафии» в Испании с высшими политическими и силовыми кругами России.

Вслед за этим «Открытая Россия (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine)» опубликовала полный перевод текста обвинительного заключения, подготовленного испанской прокуратурой. Кроме того, на сайте (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine) организации появились отрывки телефонных переговоров обвиняемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковскому заочно предъявили обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.