Ходорковскому и Лебедеву отказали в удовлетворении замечаний по поводу протокола судебных заседаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Мещанский суд Москвы отказал экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и двум его адвокатам Елене Липцер и Тимофею Грнидневу в удовлетворении замечаний на протокол судебных заседаний, сообщает агентство «Интерфакс».

«Судья Колесникова в постановлении об отказе указала, что никаких нарушений в ходе составления протоколов судебных заседаний допущено не было», - сказала адвокат Лебедева Елена Липцер в четверг «Интерфаксу».

Адвокат пояснила, что отдельно замечания на протоколы подали и другие адвокаты Лебедева.

Комментируя эти отказы, адвокат экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил, что защита не питает надежд на удовлетворение замечаний на протоколы.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа и главы МФО МЕНАТЕП подали в суд замечания впоследний день срока, отпущенного Мещанским судом защите на подачуподобных документов. Кроме адвокатов, замечания на протоколы подали самиобвиняемые - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

В частности, Платон Лебедев, по словам его адвоката, указал в своих замечаниях на несоответствия в судебных протоколах, связанные с намеренным искажением показаний свидетелей путем добавления того, что «свидетели не говорили в суде или же наоборот, то, что говорили свидетели в суде, но это не отмечено в протоколах судебных заседаний».

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор был обжалован в высшей судебной инстанции, кассационные жалобы на приговор Ходорковского и Лебедева назначены Мосгорсудом к рассмотрению на 14 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковскому и Лебедеву отказали в удовлетворении замечаний по поводу протокола судебных заседаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.