Хозяйка 2020 года – Белая металлическая крыса!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2020 года

Хозяйкой 2020 года будет Белая металлическая крыса. Это достойный повод узнать о крысах побольше. Не секрет, что к этим зверькам отношение у большинства опасливое и неприязненное. Но, может, это предубеждение?.. Мы расскажем вам, чем крысы хороши.

Крысы лучше всех прочих домашних животных поддаются дрессировке. Они сообразительнее даже собак, уж не говоря о всякой крестьянской скотине. Кстати, крыс на Земле раза в два больше, чем людей, и этот вид млекопитающих сформировался гораздо раньше питекантропов. Скорее всего, это мы у крыс живем, а не крысы у нас.

Крысы обладают экстраординарными физическими способностями. Наиболее частый вопрос о распространенной поговорке: "Куда крысы бегут с тонущего корабля?" Да в море! Они отлично плавают и даже ныряют! Крысы способны покинуть тонущий корабль и достичь земли в сотне километров от него. Не говоря уж о том, что порой крысы в порту сбегали с кораблей, которым суждено было погибнуть. У них великолепная интуиция. В годы Великой Отечественной войны люди не раз подмечали, как крысы бегут из домов — и те, кто следовал за ними, не прогадывал: откуда ушли крысы, туда падали бомбы. В сейсмоопасных странах люди до сих пор делают так: в землетрясение укрываются от смертельной опасности именно там, где спрятались крысы. Конечно, благодаря этой интуиции крысиные облавы и крысиные протравы не всегда эффективны — крысы заблаговременно исчезают оттуда, где их ждет беда. Но, может быть, люди сделают вывод из этой статьи и будут с крысами не враждовать, а мирно соседствовать?..

Люди называют это крысиное качество интуицией либо предвидением. Может быть, все гораздо проще, и крысы просто сверхчувствительны. При этом они уникально выносливы. Они способны преодолеть за день расстояние в 50 километров "пешком" либо бегом. И прыгнуть до двух метров в высоту. И дольше верблюдов жить без воды. И лучше бобров прогрызать твердые материалы. Бобрам "по зубам" лишь дерево, а крысам — еще и бетон, и даже металл. По жизненному опыту, пасуют они только перед авиационным железом. Именно им советуют забивать крысиные ходы в старых домах.

А о чувствительности грызунов говорят следующие факты. Крысы обладают собственными индивидуальными характерами. Крысы не любят щекотки. Если их щекотать, они, совсем как люди, нервно смеются. Крысы видят сны (по крайней мере, ученые всерьез это предполагают). И крысы… боятся стрессов. Они настолько стрессонеустойчивы, что от сильного волнения способны " в ящик сыграть". У кого есть дома крысы, примите к сведению, не нервируйте питомцев!

Еще у крыс отличная память и врожденное умение ориентироваться на местности, находя дорогу к цели. Говорят, они найдут то, что им надо, даже с завязанными глазами. Надо им, как правило, съестное. Человеческие погреба и амбары. Но крысы даже в самом обильном амбаре никогда не объедаются — знают меру в питании.

Крысы очень коммуникабельные животные. В природе они обитают "коммуной" до двух тысяч особей и ведут между собой увлеченные "переговоры". Ученые говорят, что у крыс весьма солидный словарный запас — всяко больше, чем у Эллочки-людоедки. Но люди их разговоры не воспринимают, потому что крысы разговаривают на ультразвуковой волне. Однако когда они живут с людьми, то "общаются" с ними звуками, которые способно уловить человеческое ухо: писк, визг и легкое клацанье зубами, которое у этих грызунов означает то же, что мурлыканье у кошки — крайнюю степень кайфа. Людей они слышат отменно. Не только наши голоса или шаги, но и любые шевеления и дыхание. Еще и поэтому "охота на крыс" порой дает сбои.

В крысином обществе, между прочим, приняты отношения, которые мы бы назвали честью. Так, биологи открыли "эффект Кулиджа". Это, извините, честь Казановы в исполнении крысиных самцов. Если крыс находится в окружении готовых для спаривания самок, он будет "вступать в связь" с ними всеми, даже если удовлетворение подружек подорвет его состояние, здоровье или вообще лишит жизни. Также крысам свойственно и то, что мы бы назвали благородством. Они — редкие альтруисты. Крысы готовы бескорыстно действовать во благо своих сородичей.

Какое-то научное издание описало научный эксперимент с неожиданным трогательным исходом. Стайку крыс поместили в два отделения стеклянного "террариума", так, что они через перегородку видели друг друга. В одной половине террариума стояла маленькая динамо-машина, которая приводилась в действие… из кормушки. Когда крысы питались, их сородичей в соседней половине лабораторного сосуда било током. Крысы очень быстро "просекли" эту закономерность — и отказались от еды. Более того, они умирали от истощения, прижимаясь к перегородке, чтобы быть как можно ближе к "своим".

Но ведь и люди много чем обязаны крысам! На них зиждутся все лабораторные исследования — новых лекарств, косметики, других препаратов. Это потому, что человеческий организм очень схож с крысиным. Если распрямить крысиный скелет, получится человечек в миниатюре. Не зря, видно, крысы так непринужденно встают на задние лапки и сидят на них. Так что крысы вносят неоспоримый вклад в историю медицины, спасибо им за это!

В Китае издавна крыса считается символом благополучия. В Индии она одно из божеств животного мира. Широко известен и почитаем Храм крыс Шри Карни Мата в Дешноке. Крысы там живут вольготно и весело. Даже в Европе, несмотря на понятный "осадок", вызванный Великой чумой XIV века, которую разнесли крысы, точнее, чумные блохи, обитающие в их шерстке, грызун является символом мудрости. Естественно, крыса означает благосостояние — в нищих домах они не водятся, себя уважают. Поговорка "беден, как церковная мышь" не случайна. Так что если у вас завелась крыса, радуйтесь, а не выгоняйте ее. Тем более, что не всякий кот справится с качественным пасюком.

В год Белой металлической Крысы "Ревизор.ru" советует прочитать или перечитать несколько книг, по-доброму описывающих животное — талисман года. Конечно, первым делом вспоминается фантастическая сага Гарри Гаррисона "Стальная крыса", тем более, что она называется прямо под наступивший год. Но тамошняя Крыса — это не крыса вовсе, а мошенник Ди Гриза, прозвище свое получивший в силу негативных коннотаций со словом "крыса". Мы же говорим о книгах, где действуют именно крысы, и они очень милы.

В детективе Елены Михалковой "Дудочка крысолова" в "средневековой" половине действуют Крысолов и его друг Ушастый — храбрая и умная крыса.

В реалистичной автобиографической повести фантаста Святослава Логинова "Мои универсамы" есть уморительно смешная глава ' "Барсик" о трусливом кошаке и героической крысе. Повесть по главам доступна в ЖЖ писателя, так что можно прочитать одну "крысо-кошачью" главу. Правда, Логинов предупреждает: она вряд ли придется по вкусу любителям кошек. Но у этого года не кот — покровитель.

И, наконец, самая милая книга о крысах принадлежит перу известной "фэнтезистки" Ольги Громыко и так и называется — ' "Крысявки"(недоступная ссылка). Писательница знает толк в этих животных, держит их у себя дома и с юмором и любовью рассказывает о них то, что вы еще не знали, но что знать стоит. Сперва Громыко, как большинство женщин, боялась крыс. Но узнав их поближе, пересмотрела свое отношение. Чего редакция "Ревизора.ru" всем нам желает. Тогда Крыса, надеемся, ответит нам взаимностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хозяйка 2020 года – Белая металлическая крыса!», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.