Хоккейному комментатору Сергею Гимаеву открыли памятник (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2018 года

Сегодня на Новолужинском кладбище в Химках был открыт памятник известному хоккеисту, тренеру и комментатору Сергею Гимаеву.

На церемонии присутствовали родные, близкие, ветераны отечественного спорта, а также представители команды "Российская пресса", за которую неоднократно играл эксперт.

Теплые слова в адрес Сергея Наильевича перед собравшимися сказал легендарный в прошлом хоккеист Александр Якушев, затем выступили комментаторы Дмитрий Федоров, Денис Казанский и Роман Скровцов, освещавшие с Гимаевым главные хоккейные соревнования в мире.

Сергей Гимаев скоропостижно скончался на 63-м году жизни во время матча ветеранов хоккея в Туле. Большую часть хоккейной карьеры он провел в ЦСКА (1976-1985 годы), в составе которого стал девятикратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка страны. Затем работал тренером в школе армейского клуба.

Широкую известность Сергей Гимаев-старший приобрел как авторитетный эксперт и комментатор, работавший на различных телеканалах.

Многие слова темпераментного комментатора, такие как "мастерюга", пополнили хоккейный словарь, но, пожалуй, самой знаменитой фразой Гимаева стала "Идите и бейтесь!" (она нанесена на игровую форму команды "Российская пресса" (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine)).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хоккейному комментатору Сергею Гимаеву открыли памятник (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.