Холдинг «Ростех» предлагает перезапустить армянский химзавод «Наирит»: Минэнерго РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Холдинг корпорации Ростех «РТ-Химкомпозит» представит предложения по перезапуску армянского химгиганта «Наирит», 16 марта в ходе правительственного часа в парламенте сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян, передает АРКА.

Холдинг «РТ-Химкомпозит» – один из лидеров российской промышленности в сфере полимерных композиционных материалов (ПКМ).

«Ведутся переговоры с холдингом «РТ-Химкомпозит», которые планируют до 1-го апреля представить свои предложения по дальнейшей эксплуатации «Наирита», - сказал Йолян.

При этом министр отметил, что его распоряжением создана рабочая группа с привлечением экспертов, которая проводит исследование ситуации, поскольку он недавно занял пост министра и не вполне осведомлен обо всех тонкостях ситуации.

Министр также заверил, что будет сделано максимально возможное для работы предприятия, однако на условиях выгоды для экономики, населения и государства. Необходимо полноценно оценить ситуацию и привести серьезные экономические обоснования, которые позволят предпринять конкретные шаги.

В Министерстве энергетики и природных ресурсов по поручению главы ведомства Левона Йолянa создана рабочая группа, целью которой является изучение текущего состояния и будущих действий относительно ЗАО «Завод Наирит». В рабочую группу вошли представители как минэнергетики, так и самого завода, а также «Ереванской ТЭЦ». Рабочую группу возглавляет замминистра энергетики Левон Шахвердян.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов заявлял, что Армения ищет инвестора для химзавода «Наирит», для запуска которого, по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции порядка $200-300 млн.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Всемирный банк в обнародованном весной 2015 года предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности «Наирита» выступил с заключением об экономической нецелесообразности перезапуска завода. Указанные факторы делают предприятие неконкурентоспособным, в связи с чем ВБ рекомендует властям Армении распустить «Наирит», но правительство изыскивает возможности для его перезапуска и не заинтересовано в ликвидации предприятия, поскольку это потребует дополнительных ресурсов.

Правительство Армении в августе 2015 года полностью погасило задолженность по линии заработной платы всем бывшим сотрудникам химического гиганта. Общая сумма задолженности оставляла 5,3 млрд драмов (около $11 млн).

Читайте также: Глава Минэнерго Армении – о новом атомном энергоблоке, цене на российский газ и армянской энергосистеме

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Холдинг «Ростех» предлагает перезапустить армянский химзавод «Наирит»: Минэнерго РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.