Холера шагает по планете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

По мнению отечественных экспертов во главе с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, ситуацию с холерой на Гаити необходимо оценивать трезво. Существует вероятность, что в ближайшее время этот вирус выльется в первую мировую пандемию холеры XXI века. В ХХ же веке в мире было зарегистрировано семь пандемий холеры.

Как сообщает NEWSru.com, на сегодняшний день на Гаити госпитализировано 58 тыс. человек с диагнозом «холера», 335 случаев и 27 госпитализаций отмечено в Доминиканской Республике. При этом в Доминикане, столь популярной у российских туристов, холера выявлена во всех провинциях. Геннадий Онищенко подчёркивает: масштабы распространения заразы в Гаити свидетельствуют о том, что штамм невосприимчив к антибиотикам.

Главный санитарный врач не доверяет отечественным туроператорам, утверждающим, что на территории фешенебельных отелей с пятью звездами нереально заразиться, а российские туристы не покидают их пределы. Между тем глава Роспотребнадзора напоминает о страсти туристов к экстремальным развлечениям. А из-за подобной безрассудности холера может выйти за пределы страны. Чтобы этого не допустить, Роспотребнадзор проверяет все проблемные авиарейсы. На сегодняшний момент проверку прошло около 18 тыс. авиапассажиров и членов экипажей, вернувшихся в Россию из Доминиканы. Пока признаков холеры зафиксировано не было.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте