Хомяков лишили зрения, чтобы вернуть его с помощью нанотехнологий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей на атомном и молекулярном уровнях. Для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий.

Ученые из Массачусетского технологического института в США и Гонконгского университета сымитировали травматическое повреждение зрительного нерва, и животные полностью ослепли. Затем им ввели раствор, содержащий наночастицы. Поврежденный нерв восстановился, и зрение вернулось, сообщает BBC.

Раствор, который впрыскивали ослепленным хомякам, содержал искусственно созданные пептиды - крошечные молекулы размером всего 5 миллимикронов. Попав в мозг хомяка, они немедленно начинали создавать своеобразные "строительные леса", соединяя поврежденные нервные ткани, при этом не образуя столь опасной рубцовой ткани.

Функции мозга, в данном эксперименте зрительные, полностью восстановились. А пептиды усвоились организмом без всяких последствий. Все эти открытия, как надеются ученые, помогут в будущем восстанавливать функции человеческого мозга после травм или инсультов.

Самой сложной задачей для нейрохирургов всегда было восстановление нарушений в центральной нервной системе человека, полученных после травм. Восстановлению нервных клеток препятствуют рубцовая ткань, разрывы в ткани головного мозга. Традиционые медицинские и хирургические методы лечения здесь неэффективны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хомяков лишили зрения, чтобы вернуть его с помощью нанотехнологий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.