Хорватский генерал в Гаагском трибунале демонстративно выпил яд и умер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

В Гааге на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии хорватский генерал Слободан Праляк, обвиняемый в военных преступлениях, когда услышал, что суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений, демонстративно выпил какую-то жидкость, которую назвал ядом, сообщает BBC. Заседание было прервано, генерала увезла скорая помощь. Хотя к его заявлению СМИ отнеслись скептически, однако позже хорватское ТВ сообщило о смерти Праляка.

72-летний Слободан Праляк, один из шести бывших лидеров боснийских хорватов, в 2013 году был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления в Восточном Мостаре против мусульман. Услышав приговор, он поднес руку ко рту, запрокинул голову и проглотил какую-то жидкость.

После этого он сообщил судье: "Я принял яд". Адвокат Праляка также заявила, что это был яд. Судья Кармел Агиус приостановил заседание, сказав: "Хорошо, мы приостанавливаем, приостанавливаем. Не убирайте склянку, из которой он это выпил". Зал был в замешательстве, отмечает BBC.

Для обвиняемого была вызвана скорая помощь. В здание вошли несколько спасателей с оборудованием в рюкзаках.

Как передает AP, пристав в фойе судебного трибунала сообщил, что Праляк жив и "получает медицинскую помощь". Он отказался дать более подробную информацию и сообщить свое имя. После этого инцидента суд вернулся к зачитыванию вердиктов по апелляционному делу, уточнили в суде, однако позже хорватское ТВ сообщило о смерти генерала.

Загребский канал N1 сообщил об этом со ссылкой на источники, близкие к его семье. Как передает Hrvatska radiotelevizija, Праляк скончался в больнице после употребления яда в зале суда в Гааге.

Эту информацию подтвердил в среду журналистам официальный представитель трибунала Аенад Голчевски. "Праляк, один из шести обвиняемых, скончался сегодня в госпитале в Гааге, - цитирует его ТАСС. - Апелляционная палата подтвердила приговор, вынесенный ранее судебной палатой и предусматривающий 20 лет тюремного заключения. Сразу после этого Праляк выпил жидкость, ему стало плохо".

Медицинский персонал МТБЮ тут же начал оказывать помощь Праляку. "Одновременно была вызвана скорая помощь, Праляка транспортировали в близлежащий госпиталь, - подчеркнул Голчевски. - Однако он скончался".

"В соответствии с существующими правилами, голландские власти начали независимое уголовное расследование данного инцидента, - добавил официальный представитель. - В настоящее время оно продолжается. МТБЮ приносит свои соболезнования родным и близким".

Хорватский премьер заявил о "моральной несправедливости" к хорватам

Хорватский премьер-министр Андрей Пленкович выразил сожаление в связи со смертью генерала. "Его поступок говорит о глубокой моральной несправедливости по отношению к хорватскому народу", - заявил Пленкович, выразив, в то же время, сочувствие "всем жертвам в Боснии и Герцеговине".

По словам премьера, Хорватия оказывала помощь Боснии против "агрессии Сербии", "самостоятельности Боснии и Герцеговины бы не было без хорватов". По словам Пленковича, власти Хорватии не были связаны с военными преступлениями в Боснии и Герцеговине, как указано в приговоре трибунала.

Праляка признали виновным в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 1993 году

Праляк входил в руководство непризнанной Хорватской республики Герцег-Босна, образовавшейся в 1991 году результате распада Югославии и боснийской войны.

В 2004 году Пральяку и еще пятерым генералам были предъявлены обвинения в участии в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 1993 году, они добровольно сдались трибуналу. Лидера боснийских хорватов Ядранко Прлича приговорили к 25 годам.

В мае 2013 года они были признаны виновными в преступлениях против человечности, совершенных во время войны на территории Боснии и Герцеговины в 90-х годах. Сотни боснийских мусульман были посажены в хорватские лагеря для военнопленных неподалеку от Мостара, там содержались в основном гражданские лица.

EuroNews приводит рассказ оставшегося в живых свидетеля Сафета Ножича, бывшего заключенного: "Это было в июне, жара стояла страшная. Нас было человек 500-600. Всех нас держали в металлическом ангаре. Мы и так уже были обезвожены, а нам не давали воды. Три дня мы оставались без капли воды и без крошки хлеба. Как человек и как жертва я ожидаю, что правосудие свершится. Я хочу, чтобы была раскрыта вся правда об этом, и что потом уже историки занялись сведением воедино всех деталей произошедшего".

К заключенным применяли пытки, использовали их в качестве живого щита во время военных действий и заставляли строить фортификационные сооружения.

Непризнанная Хорватская республика Герцег-Босна просуществовала до 1994 года, а потом вступила в Федерацию Боснии и Герцеговины, созданную после подписания Вашингтонского соглашения. В ходе процесса над ее бывшими лидерами разбирались также случаи убийств, изнасилований и депортаций мусульманского населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хорватский генерал в Гаагском трибунале демонстративно выпил яд и умер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.