Хорошие новости из еврозоны: Годовая инфляция в декабре замедлилась до 2,7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Надо отметить, что Инфляция в еврозоне в декабре 2010 года впервые с ноября 2008 года превысила отметку в 2%. Годовая инфляция в 27 странах ЕС в декабре минувшего года составила 3% против 3,4% в ноябре. В месячном выражении потребительские цены в регионе выросли на 0,3%. Основными факторами инфляции в еврозоне в декабре были рост стоимости жилищно-коммунальных услуг (4,9%), подорожание транспортных услуг (4,3%) и алкогольной и табачной продукции (3,8%).

Согласно данным по декабрьской инфляции отдельных стран еврозоны и Евросоюза, самый высокий годовой уровень инфляции в декабре зафиксирован в Словакии (4,6%), Польше (4,5%), Кипре (4,2%) и Эстонии (4,1%), самый низкий - в Швеции (0,4%), Мальте (1,3%) и Болгарии (2,0%).

Несмотря на то, что согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год была запланирована на уровне 4% (±1,5%), тем не менее, в декабре инфляция в республике по сравнению с ноябрем составила 4,7%. Эксперт Нацстатслужбы Армении объяснил это тем, что в предновогодний период (сезонный фактор) на потребительском рынке республики был зафиксирован рост цен на ряд продуктов, в том числе на помидоры, огурцы, морковь. При этом среднегодовой показатель инфляции в январе-декабре 2011 года по сравнению с январем-декабрем 2010 года составил 7,7%.

Одновременно анализ аналитического управления Евразийского банка развития (ЕАБР) «Макромонитор СНГ» свидетельствует о том, что Армения среди всех стран СНГ достигла наибольшего успеха в сдерживании роста цен, где инфляция снизилась с 11,5% в марте до 4,8% в ноябре.

Средний показатель инфляции в регионе, за исключением Беларуси, снизился с 11,4% в июне до 7,1% в ноябре 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хорошие новости из еврозоны: Годовая инфляция в декабре замедлилась до 2,7%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.