Хороший Совет для каждого дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Собственники жилья должны активней участвовать в управлении своими домами. Делать это они могут, делегировав полномочия старшим по дому и старшим по подъезду. Есть и другой вариант - избрать Совет дома. Тем более что именно такую форму самоорганизации предлагает Жилищный кодекс. В любом случае лишать себя инструментов контроля работы управляющих компаний в наше время непозволительное легкомыслие.

Недавно Наталья Солдатенкова из Дзержинского прославилась на всю Московскую область тем, что в споре с управляющей компанией отстояла не только собственные права, но и права соседей по дому.

Началось все с того, что жители 33 квартир из двух подъездов десятиэтажки по улице Лесной решили организованно установить счетчики воды. Задуманное осуществила соответствующая организация, а чтобы зарегистрировать приборы, жильцы обратились в свою УК «Угрешасервис». Коммунальщики, в свою очередь, перенаправили их в специализированную компанию ДМУП «РОСС». А там за ввод счетчиков в эксплуатацию с каждого запросили по 500 рублей.

- Мы знали, что по постановлению правительства России они должны были сделать это бесплатно, но все-таки заплатили. Наверное, мы поступили неправильно, но уж очень нам хотелось вести расчеты по показаниям, а не по нормативам, – вздыхает Наталья. – А потом, когда мы стали требовать деньги назад, нам сказали: пишите заявления на возврат, но эксплуатировать приборы не рассчитывайте. Потом, правда, кому-то из соседей уплаченные 500 рублей вернули, а я и жильцы еще восьми квартир остались и без денег, и без регистрации.

Борьба за законные права заняла три месяца. За это время жильцы обращались и в ДМУП «РОСС», и в ОАО «Угрешасервис», и в администрацию Дзержинского, и в управление городского хозяйства, но нигде не нашли должной поддержки. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как борцы с коммунальным произволом написали на пейджер губернатора. А уж когда в управляющей компании узнали, что к ним едет жилищный инспектор, сразу начали звонить жильцам и спрашивать показания незарегистрированных счетчиков воды.

По итогам проверки Госжилинспекция Московской области предписала ОАО «Угрешасервис» ввести в эксплуатацию приборы учета холодной и горячей воды и произвести перерасчет за коммунальные услуги. Что, собственно, и было выполнено, причем в сжатые сроки. Наталье Солдатенковой вернули не только 500 рублей за регистрацию приборов учета, но и 1700 переплаты за воду по тарифам при наличии счетчика. Таким же образом закончились и мытарства других жильцов.

Не менее важным стал обретенный за три месяца волокиты опыт, окончательно убедивший Наталью, что «родную» управляющую компанию нужно строго контролировать. А не только во всем ей помогать, к чему она привыкла за 14 лет. Именно столько времени Наталья Солдатенкова исполняет обязанности старшей по подъезду и, несмотря ни на что, отказываться от них в обозримом будущем не планирует. На «вверенном ей участке» знает всех от мала до велика, с каждым легко находит общий язык. Даром что в подъезде 40 квартир, а в доме и того больше – 240.

Сама Наталья Риммовна родом из Пензенской области, в Дзержинском обосновалась в 1987-м и с тех пор успела полюбить этот подмосковный город. Квартиру в доме 15 по улице Лесной получила в 1991 году. Сегодня она уже молодая пенсионерка, но продолжает работать, успевая при этом деятельно участвовать в заботах о доме. Вместе с другими жильцами из года в год обустраивает подъезд, двор и прилегающую территорию.

Эта работа не остается незамеченной. Жители дома 15 по улице Лесной выиграли один из последних общегородских конкурсов на лучший цветник, отличились, участвуя в акции на лучшее украшение подъезда к Новому году. А какие праздники Масленицы здесь устраивают! Двумя самыми активными подъездами: первым Солдатенковой и вторым, где старшая Антонина Заметаева. Пекут блины, накрывают во дворе стол с самоваром, одаривают угощениями и подарками ребятишек. Такие мероприятия сближают и сплачивают соседей, делают их активнее и отзывчивее. Вот и на недавнюю акцию «Наш лес. Посади свое дерево» вышли и взрослые, и дети. В том числе девятилетний внук Натальи Риммовны Станислав, и этим она особенно гордится.

Аллея Славы вместо супермаркета

Лидия Волчкова не может сказать точно, когда стала старшей по подъезду в своем доме по адресу Сергиев Посад, улица Воробьёвская, 10. Говорит, как въехала в 1981 году, так сразу включилась в борьбу за горячую воду, с которой в то время были проблемы. За то, чтобы температура воды в кране пришла в норму, активисты воевали 12 лет, но своего добились. Но это не значит, что забот у Лидии Александровны и ее соседей поубавилось.

Немало сил и решимости приложили они, чтобы отстоять небольшой клочок свободной земли рядом с их домом от желающих извлечь из него выгоду. Лидия Волчкова и сегодня с трудом справляется с волнением, вспоминая, как три года назад жильцы увидели под своими окнами строительную технику. Сказать, что перспектива иметь под боком очередной супермаркет никого не обрадовала, все равно, что ничего не сказать. Тем более что магазинов в их микрорайоне более чем достаточно, чего не скажешь о зонах отдыха. И справедливость восторжествовала. Протест жителей поддержали местные депутаты, а затем и власти.

Сегодня бывший пустырь, на котором собирались построить супермаркет, не узнать. Жильцы дома разбили на нем клумбы, высадили деревья и цветы, а еще заложили Аллею Славы в память о ветеранах Клементьевского поселка.

- А все наша старшая по дому Елена Кеопанич! Без нее мы бы не справились! - уверена Лидия Волчкова. – С тех пор, как поселилась в нашем доме, она объединила вокруг себя всех неравнодушных людей. И дом наш, и двор как будто преобразились. Появилась детская площадка, цветники. Недаром на прошлогоднем городском конкурсе по благоустройству наш двор признали лучшим!

И все-таки главная заслуга активистов Клементьевки – пример, который они показали остальным сергиевопосадцам. Буквально пару месяцев назад их знамя подхватили жители микрорайона Углич, узнавшие о планах строительства на улице Дружбы торгово-офисного здания. Выступив против уплотнительной застройки, горожане заявили, что хотят видеть на этом месте зону отдыха.

Приглашение к диалогу

То, что в инициативе со стороны жильцов в ответственных, желающих работать по-новому управляющих компаниях заинтересованы, показал прошедший недавно в Подмосковье день открытых дверей. Это мероприятие под эгидой Госжилинспекции Московской области проводится в регионе уже во второй раз.

В третью субботу октября свои двери распахнули более 120 УК в 42 муниципальных образованиях Подмосковья. Благодаря этому собственники и арендаторы жилых помещений получили дополнительную возможность встретиться со специалистами и руководством своих управляющих компаний и задать им вопросы.

В Пушкинском районе в акции приняли три УК, в том числе ООО «РСУ-7», обслуживающее 15 многоквартирных домов, среди которых есть и ветхие двухэтажки барачного типа, и высотные новостройки. Как рассказал генеральный директор этой управляющей компании Владимир Власов, на сегодняшний день лишь в одном из них существует избранный жильцами Совет многоквартирного дома. В остальных такие структуры пока еще не созданы, но работа в этом направлении ведется.

- В любом случае в каждом доме имеется инициативная группа жильцов, которая могла бы со временем стать Советом дома, и мы в этом очень заинтересованы. Ведь у нас есть дома, в которых более 330 квартир, и если бы запросы и потребности большинства их жильцов аккумулировал и выражал Совет дома, нам было бы легче работать, – считает Владимир Власов. – Однако такой совет может появиться только после проведения общего собрания собственников жилья, а, как показывает практика, сделать это не так просто. В доме на Московском проспекте, 57, который в нашем управлении с февраля 2013-го, уже проводили 6 собраний собственников, но ни одно из них не состоялось из-за отсутствия кворума. Соблюдая процедуры, перешли к заочной форме с отправкой заказных писем с материалами. И сроки при этом большие брали – от 30 до 60 дней – и все равно максимальное участие не превысило 42 процентов. Притом что избирать Совет дома должны не менее половины собственников квартир.

Впрочем, в ООО «РСУ-7» уверены, что решить эту задачу все-таки удастся. Потому и первый свой день открытых дверей, когда из 3636 жильцов «на огонек» в управляющую компанию заглянули 34, а еще 4 позвонили, оценивают положительно. А также собираются не только продолжить, но и расширить участие в этой акции за счет проведения дополнительных дней открытых дверей, но уже по собственной инициативе.

Выбор УК - дело серьезное

В новостройке по адресу город Пушкино, улица Набережная, 35, корпус 6 Совет дома существует около полугода. Опытом его создания сегодня охотно делится председатель Ренат Галеев, честно признаваясь, что дело это непростое и хлопотное, но несомненно того стоит.

Весной, когда все еще только начиналось, дом постройки 2012 года управлялся компанией, работа которой вызывала у жильцов нарекания. Впрочем, история эта была бы вполне типичной, если бы недовольство не вылилось в конкретные действия. Возможно, в доме поселились на редкость активные люди, но на первое же общее собрание явилось около 70 процентов собственников жилья, и все они сошлись во мнении, что ситуацию нужно брать под контроль. Результатом стал выбор Совета дома, а затем и смена управляющей компании. Но и это еще не все: собственники жилья в корпусе 6 дома 35 по улице Набережной первыми в Пушкинском районе воспользовались правом накопления средств на капитальный ремонт на индивидуальном спецсчете в банке!

Но прежде чем прийти к столь ощутимым результатам, активисты провели большую предварительную работу. Только для созыва общего собрания собственников с целью создания Совета дома необходимо было подготовить целый пакет документов. А также известить о повестке, дате и времени его проведения как минимум за 10 дней. Для чего, в свою очередь, нужен реестр собственников, каждому из которых и рассылаются заказные письма с материалами предстоящего собрания. А с учетом того обстоятельства, что конкретно в этом доме 129 квартир, можно себе представить, сколько времени заняла эта процедура на почте. Не меньше усилий потребовал и выбор новой управляющей компании.

- На самом деле мы выбирали из пяти УК, с руководством которых мы встречались, рассматривали коммерческие предложения, – рассказывает Ренат Галеев. - Выясняли, нет ли у них задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями, разговаривали с жильцами домов, находящимися на их обслуживании. В итоге остановились на ООО «РСУ-7», которое сделало нам оптимальные предложения по тарифам на услуги и продемонстрировало готовность идти на контакт. При заключении договора утвердили план дополнительных работ по благоустройству территории сроком на два года.

Произошло это в августе, однако за прошедшие всего-то пару месяцев жильцы дома уже успели заметить изменения к лучшему. Установлены домофоны на дверях пожарных выходов, четко работают лифты, в подъездах чисто, приобретена газонокосилка. Раньше жильцы благоустраивали двор собственными силами за свои же средства, теперь эту обязанность взяла на себя управляющая компания. На весну намечено озеленение территории, есть задумки по видеонаблюдению и охране. Конечно, в плане по благоустройству еще немало пунктов, которые предстоит претворить в жизнь, но главное – начало уже положено.

Дом-Совет

В соседней с Пушкино Ивантеевке можно почерпнуть интересный и полезный опыт. По инициативе местной общественной организации «Дом-совет» и Госжилинспекции Московской области в городе реализуется пилотный проект по созданию сети советов домов. Только в августе нынешнего года в 12 многоквартирных домах Ивантеевки проведены общие собрания собственников. Ими приняты решения о создании советов домов. А это значит, что движение самоорганизации собственников ширится и развивается.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Хороший Совет для каждого дома», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.