Хор Спехани записал диск церковной музыки в память жертв Карабахской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

11 мая в Ереване состоялась презентация диска хора “Спехани” “Песнопения Святой литургии в обработке Комитаса”. Диск записан на основе 7 тома сборника произведений армянского композитора Комитаса в обработке музыковеда Роберта Атаяна. Диск посвящен памяти жертв Карабахской войны.

Интересно, что изначально эти произведения были написаны для мужского хора, однако их переделали специально для девушек из “Спехани”.

Девизом данного мероприятия стало изречение армянского писателя Григора Нарекаци “Чтоб песнопенье стало врачеваньем, Целящим раны тела и души…”

Женский хор “Спехани” был основан в 1996 году. Свою деятельность участницы коллектива направили на развитие хорового искусства в Армении. Они исполняют песни разных веков и разных народов. Хор достойно участвовал на многих международных фестивалях, а также выступал на одно сцене с известными деятелями культуры Армении как в Армении, так и за ее пределами. Основателем хора, его художественным руководителем и хормейстером является Сарина Автандилян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хор Спехани записал диск церковной музыки в память жертв Карабахской войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.