Хосни Мубарака возвращают в тюрьму из госпиталя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2013 года

По распоряжению суда, бывший президент Египта Хосни Мубарак должен будет вернуться в тюрьму из военного госпиталя. Как постановил апелляционный суд в Каире, повторный процесс над ним начнется 11 мая.

Мубарака обвиняют вместе с бывшим министром внутренних дел и шестью руководителями органов безопасности в причастности к убийству сотен участников антиправительственных выступлений в январе 2011 года. Процесс должен был начаться 13 апреля, но был отложен после того как председатель суда вышел из дела. Судья Махмуд Рашиди согласился председательствовать при рассмотрении этого дела в уголовном суде северного Каира.

Обвинения в коррупции против Мубарака и его сыновей Алаа и Гамаля, а также бизнесмена Хуссейна Салема, вынесены в отдельное производство. При этом Мубарак остается под арестом по обвинению в коррупции. В июне прошлого года Хосни Мубарак был признан виновным в организации заговора с целью убийства протестующих в 2011 г. В ходе выступлений погибли более 850 человек.

Бывший президент был приговорен к пожизненному заключению.

Однако в январе этого года суд принял решение повторно провести процесс после апелляции адвокатов Мубарака, которые настаивали на том, что суд проходил с "процессуальными нарушениями", передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хосни Мубарака возвращают в тюрьму из госпиталя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.