Хосни Мубарака могут досрочно освободить из тюрьмы из-за состояния здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2012 года

Административный суд Египта 7 июля рассмотрит ходатайство, поданное адвокатами приговоренного к пожизненному заключению экс-президента Египта Хосни Мубарака, о его досрочном освобождении по состоянию здоровья. Как передает РИА Новости, об этом сообщает египетская газета "Аль-Гумхурия".

Адвокаты в своем ходатайстве ссылаются на 36 статью закона о тюрьмах от 1956 года, позволяющую досрочно освобождать из заключения тяжелобольных. Защитники указали, что Хосни Мубарак страдает несколькими тяжелыми заболеваниями: у него прооперированная злокачественная опухоль поджелудочной железы, заболевание крови, ведущее к тромбозу, угроза кровоизлияния в мозг, больное сердце и нестабильный уровень сахара в крови, вызывающий периодическую потерю сознания. Мубарак нуждается в постоянном сложном лечении и контроле за состоянием организма, что невозможно обеспечить ни в одном тюремном стационаре.

Адвокаты подчеркнули, что ранее Генпрокуратура и суд санкционировали нахождение Мубарака на период предварительного заключения не в тюрьме, а в ведомственном госпитале сначала в Шарм-эш-Шейхе, а затем в Каире. В минувший вторник Хосни Мубарак был экстренно госпитализирован из тюрьмы, где он со 2 июня отбывает пожизненное заключение, в военный госпиталь в каирском районе Маади с подозрением на инсульт. Затем официальные египетские СМИ распространили информацию о клинической смерти бывшего египетского лидера.

Однако позднее эта информация не подтвердилась.

До настоящего времени не поступало никаких официальных заявлений о состоянии здоровья экс-президента Египта.

Сообщалось, что он без сознания или в коме. Затем появились сведения, что его состояние стабилизировалось, и организм Мубарака положительно реагирует на проводимое интенсивное лечение.

Накануне здоровье Хосни Мубарака вновь ухудшилось. СМИ сообщали, что экс-президент вновь без сознания. В больницу спешно приехали супруга Мубарака Сюзан Сабит и невестки бывшего египетского лидера Хайди и Хадига.

Находящиеся в предварительном заключении сыновья Мубарака Аля и Гамаль подали прошение в Генпрокуратуру о свидании с отцом в больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хосни Мубарака могут досрочно освободить из тюрьмы из-за состояния здоровья», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.