Хосни Мубарака могут казнить по обвинению в убийстве демонстрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2011 года

Государственный прокурор Египта решил переместить больного экс-президента Хосни Мубарака в военный госпиталь, а затем в тюрьму, когда его здоровье немного улучшится. Использование оружия с целью разгона протестующих граждан может закончиться для него виселицей, сообщают государственные СМИ Египта.

Министр внутренних дел сообщил, что тюремная больница не оснащена необходимым оборудованием для поддержания здоровья быстро слабеющего 82-летнего человека и рекомендовал для содержания Мубарака военный госпиталь. Экс-президента переведут в Международный медицинский центр, расположенный на окраине Каира, там уже закончили подготовку палаты для его приема.

Мубарак и его сыновья, Гамаль и Алаа, были вновь взяты под стражу на этой неделе по подозрению в причастности к гибели демонстрантов в течение 18 дней бурных манифестаций в Каире, которые вынудили его уйти в отставку в феврале этого года.

Если его признают виновным по наиболее серьезным обвинениям, ему грозит пожизненное заключение или сметная казнь через повешение, отметил старший судья.

Мубарака и двух его сыновей временно заключили под стражу на 15 суток за их возможное участие в подавлении волнений, в результате которых погибли около 800 человек. Ни одному из трех до сих пор не предъявлены официальные обвинения, пишет MIGnews.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хосни Мубарака могут казнить по обвинению в убийстве демонстрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.