Хостелы лидируют на рынке аренды жилья в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Количество общежитий и мини-гостиниц в Подмосковье растет из года в год. Цены на проживание в них по-прежнему привлекательные.

Маленькие, но по шесть!

Стоимость койко-места в хостелах Московского региона начинается в среднем от 6000 рублей в месяц. В основном самые недорогие среди легально действующих мини-гостиниц переделаны из обычных квартир и расположены в жилых домах. Такая схема достаточно распространена и в Подмосковье, поскольку на реорганизацию площади уходят меньшие затраты, чем на строительство.

Этот вариант бизнеса окупается быстро, уверен генеральный директор компании BVH Илья Утин. Ведь несмотря на сокращение числа арендаторов из-за отъезда немалого числа легальных и нелегальных мигрантов-гастарбайтеров, на рынке аренды дешевые гостиничные услуги остаются самым востребованным.

Стабильно тихо

При этом рублевые цены на проживание в хостелах, несмотря на небольшой рост, в целом отстают как от инфляции, так и от реальной стоимости годом ранее. Например, по мнению и.о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Романа Зеленского, наблюдается умеренный рост спроса во всех сегментах аренды, что в целом позволяет собственникам потихоньку пересматривать свои арендные ставки.

– В сегменте хостелов пока все стабильно, спрос есть, однако проблема заключается в другом: законодатели рассматривают инициативу, связанную с закрытием хостелов в жилых помещениях, – уточнил собеседник.

Действительно, весной нынешнего года в Государственной Думе был поднят вопрос об ужесточении законодательства в сфере функционирования именно самых недорогих, работающих в жилой зоне хостелов. Но никаких решений пока не принято, а значит, владельцы наиболее доступных «квадратов» могут спать спокойно.

Даже если некие ограничения, серьезно усложняющие деятельность предпринимателей в этой области, примут, это вряд ли станет определяющим фактором при установлении стоимости койко-места и для рынка аренды в целом, уверен финансовый аналитик Инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

– Без всякого сомнения, сокращение предложения приводит к росту стоимости товара или услуги, однако, учитывая, что цены устанавливаются в рублях, в любом случае можно говорить о снижении стоимости аренды, с учетом значительного падения покупательской способности нашей валюты, – подчеркнул он.

До конца года

Несмотря на высокую востребованность, в ближайшее время значительного увеличения числа хостелов в Подмосковье ждать не стоит. Владельцы коммерческой недвижимости, которая могла бы быть перепрофилирована на увеличение числа койко-мест, пока занимают выжидательную позицию.

По словам директора департамента управления объектами NAI Becar Марии Онучиной, условия в этом сегменте будут диктовать арендаторы, потому что перед торговыми центрами, особенно новыми, будет стоять необходимость заполнения площадей, и они будут вынуждены идти навстречу требованиям ритейлеров. Торговые центры, которые были «хаотично» заполнены арендаторами, сейчас пустеют, поэтому сегодня самое время для реконцепции объектов.

– Теряющие доход собственники готовы тратить ресурсы на обновление, преображение своих объектов, – рассказала Мария Онучина. – Торговые сети и даже малый бизнес давят на собственников, почти не торгуются и не идут на уступки – просто объявляют свою ставку и срок договора, а дальше собственник сам думает - заключать договор с таким арендатором или нет.

Поэтому коммерсанты-отельеры смотрят помещения, но до контрактов или даже переговоров дело часто не доходит. Арендодатели, в свою очередь, как всегда любят свои объекты и надеются на светлое будущее, поэтому их главная фишка этого года: «да, я снижу ставку или заключу договор на ваших условиях, но только до конца года или максимум на год».

Что касается рынка офисной недвижимости, то здесь, по мнению собеседницы, многие собственники также делают временные скидки, допустим, до конца года, либо предлагают иные бонусы, для повышения лояльности клиентов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Хостелы лидируют на рынке аренды жилья в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.