Храм Св.Тадевос в Иране представлен для внесения во всемирное наследие ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2007 года

Сотрудники Службы по вопросам культуры, организации туризма Ирана подготовили пакет документов по внесению во всемирное наследие ЮНЕСКО храма Святого Тадевоса (монастырь Святого Фаддея, который известен также как «Кара Килиса» — Чёрная церковь) и четырёх других церквей: Святого Степаноса, Сурсур, Чупан и Святой Богородицы. В скором времени список будет представлен в соответствующие органы ООН, сообщает иранский ежемесячник «Парсех».

По мнению старшего специалиста организации Мохаммеда Хасана Хадемзаде, если представленная программа будет одобрена, то в Иран будет направлена группа сотрудников Международного совета по памятникам и историческим местам при ЮНЕСКО для ознакомления с состоянием церквей.

Церковь Святого Тадевоса является одной из старейших церквей мира, ее строительство было начато 1700 лет назад. По утверждению историков, именно там был похоронен апостол Фаддей, который, посещая некоторые районы Армении и Персии, проповедовал христианство. Церковь находится в селе Дар-э-Шам, на западе от Джульфы в 16 км и в 3 км от берега реки Аракс на юг.

Церковь Сурсур была построена в селе Барун в 1314-15 гг. благодаря усилиям архиепископа Закарии. С целью спасения и сохранения этого памятника культуры во время строительства Барунского водохранилища правительство выделило огромную территорию на склоне скалы, находящейся на высоте 110 метров для церкви.

В настоящее время в Иране насчитывается 500 церквей, из коих 44 считаются национальными памятниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Храм Св.Тадевос в Иране представлен для внесения во всемирное наследие ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.