Храм в Катыни, заложенный Путиным и Туском, освятит патриарх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего очередного визита в Смоленск, как ожидается, освятит православный храм, воздвигнутый возле мемориала памяти жертвам политических репрессий «Катынь» под Смоленском.

«В субботу, 14 июля, святейший патриарх совершит всенощное бдение в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе, а на следующий день освятит храм-памятник в честь Воскресения Христова в Катыни», - приводит «Интерфакс» комментарий пресс-службы областной администрации.

Предстоятель РПЦ до вступления на патриарший престол являлся главой Смоленской епархии и назвал Катынь «Смоленской Голгофой». В те годы он неоднократно поднимал вопрос о важности и значимости строительства православного храма на территории мемориального комплекса.

«7 апреля 2010 года состоялась закладка камня в основание будущего храма. Камень заложили премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Совета министров Польши Дональд Туск», - напомнили в пресс-службе.

Проект храма в составе мемориального комплекса «Катынь» разработан архитектором Дмитрием Пшеничниковым. Он включает в себя комплекс зданий для социальной работы с населением, с классами и залом для проведения тематических встреч и конференций. Кроме того, предусмотрены комнаты для паломников, трапезная, хозяйственные постройки. В храмовый комплекс входят также колокольня и водосвятный колодец.

Мемориал «Катынь» расположен в 20 километрах от центра Смоленска, между поселками Гнездово и Катынь, в так называемом Катынском лесу - на месте трагических событий 30-40-х годов ХХ века, жертвами которых стали граждане двух стран - Советского Союза и Польши. Катынский лесной массив стал символом мученичества и обреченности народов перед властью тоталитаризма.

Впервые о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу заявили в 1943 году представители Третьего рейха, оккупировавшего эти территории в ходе наступления на СССР. Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года.

Между тем Советский Союз отрицал свою причастность к происшедшему. После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками.

Это заключение стало официальной точкой зрения в СССР и странах Варшавского договора до 1990 года, когда руководство СССР официально признало ответственность НКВД.

Из материалов, рассекреченных российской стороной в начале 1990-х годов, следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни, были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров.

Эти документы были переданы представителям Польши. Вместе с тем Варшава требует доступа ко всем архивным материалам по этому делу, имеющимся в распоряжении России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Храм в Катыни, заложенный Путиным и Туском, освятит патриарх», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.