Храм в парке Победы потребует изменить сразу несколько основополагающих документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2009 года

Чтобы построить в Московском парке Победы церковь, нужно внести изменения сразу в несколько основополагающих документов, причем не только на городском уровне, но и на федеральном. Об этом сегодня в комментарии корреспонденту «Карповки» сообщил директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов.

«Вся территория парка — федеральный памятник, поэтому сейчас бессмысленно говорить о тех требованиях, которые заложены в правила землепользования и застройки: действие градрегламентов на территорию парка не распространяется», — отметил господин Карпов.

По его словам, как только границы памятника изменят на федеральном уровне, будет необходимо изменить и правила землепользования и застройки (текстовую часть) либо вместе Генплан и ПЗЗ (картографическую часть).

Эксперт отметил, что на территории парка, согласно генплану и ПЗЗ, «выделение земельных участков для размещения религиозных объектов вообще не разрешено — ни для часовен, ни для храмов».

«По моему мнению, территория Московского парка Победы уже достаточно урбанизирована. Дальнейшая застройка приведет к тому, что рекреационный и экологический потенциал парка будет поставлен под угрозу», — констатировал Александр Карпов.

Напомним, 16 октября губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддержала строительство часовни в память о погибших в годы блокады Ленинграда и отметила, что инвестор уже найден. Однако в тот же день настоятель будущего храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Алексий Исаев заявил, что эта часовня будет временной, так как Русская православная церковь намерена построить тут «большой храм-памятник».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Храм в парке Победы потребует изменить сразу несколько основополагающих документов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.