Хранить деньги в банках и получать прибыль можно лишь в виде евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2006 года

Несмотря на то, что россияне по-прежнему не доверяют евро, именно эта валюта в мае 2006 года принесла наибольший доход банковским вкладчикам. Реальная рублевая доходность депозитов в евро в зависимости от срока вложения составила от 1,08% до 1,33%. Вложения в доллары обесценились, так же как и рублевые вклады сроком до одного года, пишет газета "Новые известия".

Прогнозы экспертов относительно поведения курсов валют как всегда различны. В любом случае рассчитывать на то, что банковские вклады смогут принести сколько-нибудь серьезный доход, не приходится, но и серьезных потерь можно избежать. Для тех, кто готов рискнуть и попытаться заработать больше, подойдут акции и ПИФы. Самый стабильный и выгодный способ хранения денег - вложения в недвижимость.

По состоянию на май 2006 повезло тем, кто снимал деньги со срочных вкладов. Реальная рублевая доходность "евровых" вкладов в мае составила 1,08-1,33% в зависимости от сроков вложения.

Рублевые вклады хоть как-то оправданны только тогда, когда их срок вклада составляет минимум полгода. В мае доходность таких депозитов составила 0,18-0,29%. Если срок вклада меньший, то речь идет уже не о доходах, а о потерях. Долларовые вклады также обесценивались. Убыточность в зависимости от срока вклада составила 1,26-1,02%. Такие данные были представлены 15 российскими банками, лидерами в сегменте частных вкладов.

Таким образом, можно сказать, что по состоянию на май банковские вклады защитили от инфляции только евро и годовые рубли. Впрочем, если хранить деньги дома, то потери составят еще больше. За полгода наличные сбережения обесценились в долларах на 11,5%, а в евро - на 4,34%.

Относительного того, в какой валюте следует делать банковские вклады, мнения экспертов расходятся. Говоря о евро, некоторые аналитики считают, что эта валюта меньше всего подвержена инфляции, и в ближайшем будущем не предвидится событий, которые могли бы понизить ее курс. Однако в то же время другие специалисты высказывают опасения, что евро слишком долго растет, и в скором времени должен наступить цикл понижения.

Относительно российского рубля мнения также разные. Одни эксперты считают, что российская валюта подвержена целому ряду рисков, другие - уверяют, что рублевые вклады гарантируют наибольшую надежность вложений.

При этом аналитики полагают, что доходность банковских депозитов в рублях и евро будет примерно одинаковой. "Рублевые вклады выигрывают за счет того, что по ним процентная ставка выше, в евро - за счет роста курса самой валюты", - поясняет эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев.

В любом случае банковские вклады и не предназначены для того, чтобы зарабатывать деньги. Для этих целей лучше подойдут такие инструменты, как ценные бумаги российских компаний и ПИФы.

С драгоценными металлами эксперты советуют быть осторожными. Покупательная способность металлических счетов в мае оказалась отрицательной (-0,05%) из-за низкой динамики цен на золото. Впрочем, по итогам полугода она все же выросла на 7,34%.

Но, конечно, выгоднее всего вкладывать деньги в недвижимость. Там доходность только за май составила 7,46%, а по итогам пяти месяцев превысила 21%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хранить деньги в банках и получать прибыль можно лишь в виде евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.