Христенко: ЕС – крупнейший торгово-экономический партнер стран ЕАЭС, и Союз не может отказаться от этих отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2015 года

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась панельная сессия «ЕАЭС в глобальном мире», на которой модератором выступил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко.

Открывая дискуссию, Виктор Христенко сформулировал свое видение складывающихся трендов развития мировой экономики: «Кризис глобализации стимулировал интенсивное ускорение процессов регионализации в различных точках мира. Я абсолютно убежден, что будущий облик мира будет формироваться во взаимодействии региональных интеграционных группировок. Причем организованных на различных основах. Не обязательно по территориальному признаку, как Евразийский экономический союз. Но и, например, как БРИКС. А эффективность складывающейся таким образом новой глобальной архитектуры будет зависеть от внутренней эффективности этих группировок и эффективности их коммуникации и взаимодействия между собой».

Отмечая объективность происходящих в мире изменений, связанных, в первую очередь, с глобальным перераспределением точек экономического роста, председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул значимость азиатских партнеров для ЕАЭС. Он отметил, что «восточный трек взаимодействия будет чрезвычайно важен» и добавил, что «Союз как раз создает форматы взаимодействия с перспективными партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона».

«Совсем недавно был подписан прецедентный документ — Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Вьетнамом. Это новые возможности для позиционирования ЕАЭС на рынке Юго-Восточной Азии, а для Вьетнама — новые возможности на рынке СНГ. Но для нас это еще и очередной шаг на пути глобального позиционирования Союза в системе преференциальных соглашений», — заявил Виктор Христенко.

Вместе с тем модератор сессии «ЕАЭС в глобальном мире» добавил, что, говоря о развитии восточного трека в контексте Союза, он подразумевает не только Азию, но и Тихоокеанский бассейн, и шире — страны Латинской Америки.

При этом он подчеркнул, что Европейский союз — традиционный и крупнейший торгово-экономический партнер стран Евразийского экономического союза. Виктор Христенко в ходе сессии назвал ЕС «держателем контрольного пакета в торговле с ЕАЭС». Поэтому, по его словам, даже в сегодняшних реалиях Союз не считает возможным отказываться от этих долгосрочных отношений.

В панельной сессии «ЕАЭС в глобальном мире» приняли участие представители государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности, заместитель министра экономики Республики Беларусь Антон Кудасов, первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, посол Республики Армения в США Тигран Саркисян. Позицию ЕЭК также представляла Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

Ранее бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что в интересах Европы перезапустить процесс переговоров о сближении Евросоюза и Евразийского экономического союза.

«Пришло время перезапустить новый переговорный формат между Евросоюзом и Евразийским общим пространством (ЕАЭС), которое в течение какого-то времени было заблокировано, одновременно с переговорами между Европой и Америкой по свободной торговле», — сказал Фраттини на полях Петербургского международного экономического форума в ходе дискуссии, организованной при содействии телеканала «Россия-24» и клуба «Валдай».

По его словам, нельзя отрицать экономическую взаимозависимость между ЕАЭС и европейским общим рынком. Он добавил, что интеграционные процессы и такие инициативы как, например, экономический пояс «Шелкового пути», должны дополнять друг друга.

«Я не вижу тут какого-то практического противоречия. Откровенно говоря, европейская интеграция, а я очень проевропейски настроен, должна развиваться, но не в изоляции. Это не в интересах Европы изолировать европейский формат от остального мира. В наших интересах, чтобы было большее взаимодополнение, а не разделение», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христенко: ЕС – крупнейший торгово-экономический партнер стран ЕАЭС, и Союз не может отказаться от этих отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.