Христенко: У российской экономики есть запас финансовой устойчивости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

У российской экономики есть запас финансовой устойчивости и все шансы минимизировать трудности финансового кризиса в текущем году, заявил 3 октября министр промышленности и торговли правительства РФ Виктор Христенко.

Он участвовал в церемонии пуска в эксплуатацию первой очереди литейно-прокатного комплекса на Выксунском металлургическом заводе в Нижегородской области.

«Как мне представляется, выход из этого глобального кризиса будет разным для разных участников», - сообщил министр собравшимся. По его словам, на выходе из общего глобального кризиса «у России есть возможность дополнительно получить устойчивость и новые ниши в глобальной экономике».

Христенко уверял, что при планировании стратегии развития экономики рассматривались все варианты и разные сценарии развития ситуации.

Через два месяца станет ясно, насколько тяжело нынешний кризис ликвидности ударил по национальной финансовой системе, и к каким последствиям он привел. РИА «Новости», комментируя видимые последствия кризиса, замечает, что государству придется либо выкупать «рушащиеся» банки, либо мириться с их уходом с рынка.

Даже если результаты кризиса окажутся ограниченными и не критичными для банковского сектора, последствия не заставят себя ждать: в виде падения некоторых банков и увеличении доли госструктур на финансовом рынке.

Многие крупные и более мелкие и средние финансово-кредитные структуры уже начали ужесточать условия предоставления кредитов, повышать процентные ставки по нецелевым потребительским займам и кредитным картам, «замораживать» на неопределенный срок целые программы кредитования.

Как и год назад, появились случаи отказа клиентам в предоставлении уже одобренных кредитов, прежде всего, ипотечных. Разница с событиями годичной давности заключается в том, что сегодня это явление приобретает массовый характер, тогда как в октябре-ноябре прошлого года лишь несколько сравнительно некрупных банков «заморозило» свои ипотечные программы.

У большинства финансово-кредитных структур нет иного выхода: они не могут продолжать нормальную деятельность в сфере ипотечного кредитования, потому что не имеют больше источников «длинных денег»: внешние рынки капитала после недавних событий в США полностью «закрылись».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христенко: У российской экономики есть запас финансовой устойчивости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.