Христенко заявил, что в рамках Единого экономического пространства может быть создан валютный союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2011 года

В рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, о котором накануне договорились президенты трех стран, может быть создан валютный союз, заявил выдвинутый на пост Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ. Решение об этом может быть принято в 2015 году, когда, по планам, должен быть достигнут достаточный уровень интеграции.

«Задача состоит в том, чтобы в течение трех лет, до 2015 года, уровень интеграции, координации в этих направлениях достиг той глубины и того осмысления, которое позволит в 2015 году, принимая решения о Евразийском экономическом союзе, определить, что же мы можем себе позволить дальше: выходим ли мы на валютный союз, движемся ли мы в ту сторону, и какой должен этому соответствовать уровень координации валютной, кредитно-денежной и финансовой политики», - цитирует «Интерфакс» интервью Христенко Russia Today.

Христенко напомнил, что «с 1 января 2012 года на пространстве трех стран вступает в силу пакет из 17 соглашений, который формирует Единое экономическое пространство». «И уже вслед за таможенно-тарифной политикой, за таможенным регулированием, общей внешней границей появляются новые направления. Конкурентная политика, тарифная политика, естественные монополии, координация валютной и кредитно-денежной и так далее», - сказал министр.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что вносит на ратификацию в Госдуму Договор с Белоруссией и Казахстаном о Евразийской экономической комиссии - ЕЭК.

После переговоров в Кремле Медведев, Лукашенко и Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии и Регламент работы Евразийской экономической комиссии.

Выступая на пресс-конференции после подписания договора, Дмитрий Медведев заявил, что интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, и СНГ. «Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, и мы будем работать над этой задачей», - подчеркнул он.

Таджикистан и Киргизия могут присоединиться к экономическому союзу

Евразийский экономический союз будет открыт для присоединения других стран, наиболее вероятные претенденты на присоединение - Таджикистан и Киргизия, заявил Виктор Христенко, выдвинутый на пост главы Евразийской экономической комиссии.

«Вступление будет предполагать определенный процесс, связанный с приведением в надлежащее состояние экономики стран-претендентов. Их внутреннее законодательство и нормативная база должны будут точно соответствовать тому, чтобы происходит в наших трех странах», - сказал он. Христенко напомнил, что «в Евразийское экономическое сообщество, помимо России, Белоруссии и Казахстана входят еще Таджикистан и Киргизия». И те, кто первыми продвинулись на более высокий уровень, не собираются оставлять своих партнеров, заверил он.

Президент Казахстана: новой валютой будет не рубль

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что со временем в Евразийском экономическом союзе, который создают Россия, Казахстан и Белоруссия, должна быть введена единая и при том новая валюта, отличная от российского рубля.

«Считаю, что ни одна национальная валюта, включая, конечно, мощныйрубль не годится. Должно быть другое название, другая валюта», - заявилНазарбаев в Москве в интервью агентствам «Интерфакс» и РИА «Новости».

Правда, в отличие от Христенко, конкретных сроков он не называл - это «дело будущего». «Мы об этом сейчас не говорили. Вообще, интеграционное объединение начинаетсятак: сначала создается зона свободной торговли, потом Таможенный союз,потом Единое экономическое пространство, потом экономический союз. Потомрасчетная единица. Помните, экю было в ЕС. А потом будем думать обэтом», - сказал Назарбаев.

Он полагает, что сначала «надо создать экономическое пространство,Евразийский экономический союз, и тогда, может быть, думать».Но уже сейчас, как считает президент Казахстана, его страна моглабы торговать с Россией, используя при расчетах не доллары, а рубли итенге. «Сейчас уже создается основа для этого - по крупным позициям», -сказал президент Казахстана.

Медведев надеется, что путь евразийской интеграции окажется прямее европейского

Евразийский экономический союз избежит тех проблем, с которыми столкнулся Евросоюз, считает президент России Дмитрий Медведев. «Во-первых, мы идем на это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз и нынешнее экономическое пространство, - объявил он. - Это не конгломерат разрозненных стран - будь то страны, использующие евро в качестве средства платежа, или 27 стран Евросоюза».

«Думаю, что Россия зря уж слишком оправдывается в Брюсселе, что она кого-то тут «напрягает», - прокомментировал его выступление президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Пока это три страны, у которых была общая история, общее прошлое и которые развиваются по сходному сценарию, потому что мы создаем новую экономику», - сказал Медведев.

Президент России считает, что в России, Казахстане и Белоруссии быстрорастущие экономики, «даже при наличии тех проблем, которые есть сейчас во всех наших странах». «Мы стартуем не с разного уровня, а мы стартуем с приблизительно одной площадки при понимании, конечно, того, что экономика России больше, партнерские экономики поменьше», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христенко заявил, что в рамках Единого экономического пространства может быть создан валютный союз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.