Христиане Ближнего Востока не знают, что делать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

В Дамаске состоялась конференция исламо -христианского братства. Спонсировало мероприятие правительство Сирии, сообщает агентство Media Line. На конференции выступил глава сирийской православной церкви, патриарх Игнатий Закка Ивас, который призвал христиан Востока, Палестины и Ирака всеми силами цепляться за свою землю.

Противоположный призыв был послан христианам Ближнего Востока из Европы. Архиепископ Афанасий Дауд, глава сирийской православной церкви в Великобритании, призвал христиан в массовом порядке покинуть Ирак. В прошлом месяце архиепископ Дауд предупредил, что если христиане останутся, их прикончат одного за другим, пишет ZMAN.com.

С начала войны в Ираке многие христиане бежали в соседнюю Сирию. Среди 152.000 иракских беженцев в Сирии они составляют 11%. Порядка 12.000 иракских беженцев-христиан живет в Дамаске и его окрестностях.

Многие христиане считают режим партии Баас во главе с президентом Башаром Асадом гарантом своих религиозных свобод. Социалистическая панарабская идеология партии Баас ведет свою историю с начала 1940-х годов, от основателя партии Мишеля Афлака – сирийского греко-православного христианина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христиане Ближнего Востока не знают, что делать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.