Христиане ждут схождения благодатного огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

Христиане ждут сегодня схождение благодатного огня. Это чудо на протяжение 2000 лет совершается в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи. Храм начинают озарять яркие вспышки света, и в том месте, где стоит Гроб Господень, загорается огонь, словно сошедший с небес.

Литании (форма христианской молитвы, используемая в таинствах и шествиях, состоящая из некоторого количества молебных просьб. – Прим. ред.) Святого Огня начинается за сутки до начала праздника Воскресения Христова, отмечаемого православными Церквами (в этом году восточные и западные христиане празднуют Пасху в один день. – Прим. ред.). В уже заполненный паломниками со всех концов света храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. В конце процессии идет патриарх одной из православных Церквей ( Иерусалимской или Константинопольской) в сопровождении высшего иерарха Армянской апостольской церкви и священнослужителей.

Шествие подходит к Кувуклии (Часовня над Гробом Господним) и трижды обходит ее. После этого православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию; его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь.

Во времена господства турков пристальный "контроль" за Патриархом и верующими осуществляли турецкие янычары. Однако за всю историю османского владычества никто из христиан в этом так и не был уличен. В настоящее же время священнослужителей осматривают еврейские полицейские.

Незадолго до патриарха подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни Христа. Затем православный патриарх и армянский католикос (последний также разоблачается перед пещерой) входят внутрь. В это время в храме выключается свет и наступает напряженная тишина-ожидание. Присутствующие молятся о прощении грехов, прося Господа даровать благодатный огонь.

В соответствии с преданием Иерусалимской церкви считается, что в тот день, когда благодатный огонь не сойдет, Храм будет разрушен, и все люди в нем погибнут. Поэтому паломники причащаются перед тем, как прийти в святое место.

Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки света. Весь он оказывается опоясанным бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи. Сами зажигаются лампады в пределах храма. По преданию, впервые это сияние появилось во время Воскресения Христова.

В первые несколько минут огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются им - водят по лицу и рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, не опаляет даже волосы. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической, - из храма очевидцы выходили как бы заново родившимися, духовно очистившимися и прозревшими.

От благодатного огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами он будет развезен по всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христиане ждут схождения благодатного огня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.