Христиане стран СНГ и Балтии осудили греховность Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

Участники состоявшейся 27-28 февраля в Москве встречи представителей христианских Церквей и общин стран СНГ и Балтии констатировали духовный кризис западного общества и подчеркнули важность придания понятию прав человека нравственного измерения.

«Мы убеждены в разрушительности таких тенденций в толковании прав человека, как коррозия традиционного представления о семье, призывы узаконить «однополые союзы», попытки легализации наркотиков, утверждения о моральной приемлемости абортов и эвтаназии, навязчивая пропаганда «культуры смерти», межнациональной и межрелигиозной вражды, насилия, разврата, гомосексуализма, других грехов, опасных для личности и общества», - говорится в итоговом документе встречи, опубликованном сегодня на официальном сайте Московского Патриархата, сообщает «Интерфакс».

По мнению авторов документа, вопрос о правах человека может и должна быть не разделяющим, но объединяющим началом для диалога между религией и светским обществом, а для этого необходимо, чтобы права человека «не рассматривались в отрыве от нравственного измерения».

«Именно Европа, по сравнению с другими частями света, оказалась наиболее уязвимой перед духовно опустошительными влияниями приземленного материализма, потребительства, агрессивного секуляризма, безверия и нравственного релятивизма», - подчеркивается в обращении.

В этих условиях, как отмечают участники встречи, на европейских христиан ложится огромная ответственность. «От нас зависит, останется ли Европа верна своему многовековому христианскому наследию, сохранит ли она свое лицо, или уйдет в историю под влиянием мощных внешних сил», - говорится в документе.

Представители христианских организаций стран СНГ и Балтии также особо отметили, что христианское духовное и нравственное послание должно присутствовать в мире политики, экономики, культуры, в СМИ.

«Мы имеем не меньше права, чем неверующие люди, на то, чтобы наш голос был слышен в обществе, влиял на принимаемые в нем решения, на складывающиеся в нем правила поведения и образ жизни», - заявили они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христиане стран СНГ и Балтии осудили греховность Запада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.