Христианские храмы в Карачаево-Черкесии подожгли экстремисты, считает православный архиерей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

В Карачаево-Черкесии в ночь на понедельник неизвестные злоумышленники совершили поджоги двух православных храмов и баптистской церкви. «По предварительным данным, все три поджога произошли с 4:00 до 6:00 (мск) утра понедельника. В частности, неизвестные подожгли православный храм в поселке Орджоникидзевском, он практически целиком сгорел», - сообщил агентству «Интерфакс» представитель пресс-службы МВД по КЧР Казим Байбанов. Кроме того, по его словам, были подожжены православный храм и баптистская церковь в городе Карачаевске.

«В православном храме сгорела одна комната, а в баптистской церкви - прихожая и лестница, также огонь немного задел часть второго этажа. Оба здания охранялись сторожами, в первом случае сторож смог сам потушить возгорание, а во втором - вызвал пожарных», - пояснил представитель МВД.

Он отметил, что в результате всех трех пожаров пострадавших нет. Предположительно, предметы, от которых происходило возгорание, злоумышленники забрасывали в окна храмов, добавил собеседник агентства.

Между тем, как заявил в понедельник РИА «Новости» глава Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ архиепископ Феофан, случившееся направлено на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

«Версии, какие могут быть - первая, что это злой умысел, направленный на разжигание и межнациональной, и межконфессиональной розни. Не даю сейчас оценки, разные СМИ любят говорить, что это такие-сякие мусульмане, так нельзя делать, есть абсолютно честные верующие простые люди, никакого отношения не имеющие к таким реакционно-экстремистским вылазкам, как поджоги храмов», - сказал Феофан.

Архиепископ подчеркнул, что это сделали «нездоровые силы и очень печально, что это как раз накануне практически Дня народного единства».

«Я говорил и говорю, мы многоконфессиональная, многонациональная великая Россия и Северный Кавказ. Хочу высказать свою позицию - нет экстремизму, и думаю, что в этом плане мы вместе с нашими мусульманскими лидерами будем говорить на эту тему, потому что только вместе можно противостоять таким вылазкам», - отметил глава Ствропольской и Владикавказской епархии.

Он добавил, что в связи с произошедшим будет обращаться «к своей пастве». Феофан выразил уверенность, что в этой ситуации самое главное «не всколыхнуть народ на противостояние» - ведь именно к этому, по его мнению, хотят подтолкнуть людей «исполнители, режиссеры и заказчики» таких экстремистских вылазок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христианские храмы в Карачаево-Черкесии подожгли экстремисты, считает православный архиерей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.