Хроника развития митинга 30 июля в поддержку вооруженной группы в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2016 года

Вечером 30 июля начался очередной митинг сторонников вооруженной группы «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватившей полк ППС в Ереване. Демонстранты прошли шествием по центральным улицам города.

PanARMENIAN.Net следит за развитием событий.

00:15 Искусствовед и продюсер Микаел Маркарян призвал демонстрантов остаться на проспекте Баграмяна до победного конца и добиться своих целей. Он обратился к митингующим с предложением остаться так долго, «пока вся Армения присоединится к ним».

23:26 Совершивший попытку самосожжения отказался садиться в полицейскую машину, прибывшую на место для оказания помощи. Он самостоятельно поднялся на ноги и покинул ту часть проспекта Баграмяна, в которой собрались демонстранты. Машина «Скорой помощи» так и не подъехала. Митингующие усадили пострадавшего в такси и отвезли в больницу.

23:20 Один из демонстрантов на проспекте Баграмяна предпринял попытку самосожжения в знак протеста, однако огонь удалось потушить. Он получил ожоги.

22:08 Часть демонстрантов начала сидячую забастовку.

22:45 Полиция перекрыла колючей проволокой проспект Баграмяна, где собрались демонстранты.

22:34 Дойдя до Площади Франции, демонстранты отправились к проспекту Баграмяна, на котором находится резиденция президента Армении Сержа Саргсяна. Часть митингующих перекрыла движение полицейского автобуса, не пуская силовикам подняться по проспекту. Несмотря на это, к проспекту притянуты большие полицейские силы.

22:12 Шествие двинулось по улице Саят-Нова.

21:47 Дойдя до Площади республики, демонстранты начали обсуждать возможности перекрытия близлежащих улиц.

21:25 Демонстранты двинулись в сторону Площади Республики.

21:14 Звучат призывы перекрыть Площадь Республики и проспект Маштоца.

20:58 На Площади Свободы в Ереване проходит многолюдный митинг. Собравшиеся демонстранты долго не могли решить маршрут, по которому следует проводить шествие, и идти ли в сторону захваченного полка ППС.

20:38 Близ захваченного здания полка ППС раздались сильные взрывы, территория была временно обесточенна, после чего электричество вновь включили. На территории периодически раздаются выстрелы.

В итоге было принято решение шествием пройтись по центральным улицам Еревана и добраться до площади Республики, где и решить окончательный план дальнейших действий.

Ранее стало известно, что акция носит стихийный характер, официальных организаторов нет. Один из участников митинга, Альберт Багдасарян заявил, что требования демонстрантов не изменились.

«Мы поддерживали и поддерживаем «Сасна црер», – сказал он.

Днем 30 июля мэрия Еревана распространила заявление, в котором запретила проведение каких бы то ни было публичных мероприятий вблизи захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полка ППС в Ереване.

Ранее пресс-секретарь полиции РА Ашот Агаронян сообщил, что в результате выстрела снайпера с территории захваченного полка ППС полиции в Ереване погиб полицейский Юрий Тепаносян 1986 года рождения.

Сторонники вооруженной группы «Сасна црер», захватившей здание полка ППС в Ереване, 29 июля собрались на площади Свободы. После митинга они начали шествие в направлении улицы Хоренаци, примыкающей к зданию захваченного полка, однако на полпути свернули в сторону района Сари тах, где вскоре начались столкновения. Полицейские применили слезоточивый газ и звуковые гранаты. Полиция разогнала митинги, пострадали граждане, избиты журналисты.Во время разгона митинга сторонников вооруженной группы «Сасна црер», захватившей полк ППС в Ереване, в районе Сари тах ряд журналистов подверглись нападению. Была повреждена также техника. В результате применения полицией спецсредств во время разгона демонстрации пострадали 73 человека, в числе которых 5 полицейских (1 из них получил огнестрельное ранение в ходе перестрелки с вооруженной группой). 165 человек подвергнуты приводу, 26 из них арестованы.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хроника развития митинга 30 июля в поддержку вооруженной группы в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.