Хроника субботней непогоды в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

Сильный ливень с порывами ветра свыше 15 метров в секунду обрушился в субботу на Московскую область. Основной удар стихии пришелся на южные, восточные и северные районы региона. Частично пострадал и Рузский округ.

В результате разгула стихии с пяти часов вечера началось веерное отключение электроэнергии в 28 деревнях и поселках. В их числе оказались Поречье, Крюково, Нововолково, Корчманово, Бороденки, Нижнее Сляднево, Алтыново, Вишенки, Ельники, Усадково, Сумароково, Шорново, Покров, Никипелово, Леньково, Ракитино и другие. В Рузе света не было в домах жителей на улицах Среднезарецкой и Новозарецкой, Высокой, Лесной, Доватора, Советской, Говорова, в переулках Высокий и Южный. В Тучкове были обесточены Трутеевская, Ладыгинские, Лесная, 1-я Москворецкая и 1-я Григоровская улицы. К полуночи сотрудники МОЭСК восстановили электроснабжение в большинстве населенных пунктов, в остальных это произошло в час ночи на воскресенье. Лишь в Нижнем Слядневе свет появился в 6.30 утра. Из-за затора в водосливной трубе дождевой поток устремился в подъезд дома №3а по улице Гладышева в Рузе. Вода залила лестничные пролеты с 5-го по 1-й этажи, смыв побелку со стен. Она сочилась по электрощитам и новым энергосберегающим светильникам, установленным там днем ранее. В некоторых квартирах замкнуло проводку. Прибывшие на вызов сотрудники управляющей компании «Сантехмонтаж-Руза» ликвидировали засор в трубе, а жильцы подъезда больше часа собирали воду возле своих квартир. Кстати, в этом доме затопление подъезда происходит почти всегда во время сильных ливней, но серьезных мер для недопущения подобных ситуаций УК не предпринимает. Трагедией обернулся лмивень в деревне Пахомьево. Ураганный ветер повалил дерево на проходившую мимо женщину. Это произошло около девяти часов вечера. С закрытыми переломами грудного отдела позвоночника и правой ноги она госпитализирована в Рузскую районную больницу. Град почти полностью уничтожил урожай на некоторых дачных и огородных участках ружан. Во всяком случае, картофельная ботва, кабачки, тыквы, а также огурцы, растущие в открытом грунте, лишились листвы. Последствия непогоды в населенных пунктах устраняли сотрудники муниципального предприятия «Благоустройство»: пилили поваленные деревья, убирали обломанные ветви.

Галина КИРИЛЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Хроника субботней непогоды в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.