Художественное наследие Венеции защищают запретом на шумный праздник на площади Сан Марко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2005 года

Муниципальный совет Венеции по туризму запретил шумный праздник на площади Святого Марка. На столе члена муниципального совета по туризму Аугусто Сальвадори стоит фотография, сделанная несколько лет назад на Новый год. На ней площадь Святого Марка покрывает "ковер" из осколков стекла. Теперь такой картины больше не увидишь.

"Это вопрос любви и уважения к городу и безопасности для всех - для жителей Венеции и туристов", - говорит Сальвадори, получивший в Италии известность как "враг туристов со спальными мешками", потому что 20 лет назад, будучи членом муниципального совета, он запретил "людской ковер на площади Святого Марка".

Однако Сальвадори противостоит фронт оппозиции, в который входят даже защитники художественного наследия Венеции, например, скульптор Гуэррино Ловато - один из тех, кто работал над восстановлением театра "Феникс".

В частности, Ловато считает, что запрет - не решение проблемы, скорее необходима соответствующая служба порядка, какие действуют в других городах-памятниках. "Фактически самый красивый город в мире будет лишен праздника на площади, а это является латинской и средиземноморской традицией", - отмечает Ловато.

Вечером 31 декабря праздник в Венеции будет тихим, с запретом на хлопушки и петарды, городская коммуна призывает провести его "цивилизованно", без мусора, особенно такого опасного, как битое бутылочное стекло. Тот, кто нарушит распоряжение, будет наказан, сообщает Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Среди противников такого шага - ассоциация потребителей Telefono blu, которая назвала инициативу Сальвадори "лишенной здравого смысла". "Если это решение не будет немедленно отменено, - заявляет Telefono blu, - мы предложим туристам не приезжать в Венецию на Новый год. Нетерпимое отношение должно быть направлено не против тех, кто приносит богатство городу, а против тех, кто ведет себя неподобающим образом. Если член муниципального совета не отзовет свою инициативу, город станет лауреатом премии "самый негостеприимный город года".

Другие союзы потребителей - на стороне Сальвадори, они против битого стекла. Поступило предложение и от комитетов жильцов о том, что было бы целесообразно запретить бить бутылки и в жилых домах.

Сальвадори накануне обратился к своим коллегам в Риме и Флоренции поддержать его "нет" хлопушкам и петардам. "Мы понимаем, что должны защищать наше культурное достояние. Надеюсь, что они откликнутся на этот призыв, который можно считать всеобщим, относящимся ко всем итальянским городам".

Как считают члены муниципального совета, в Венеции петарды могут нанести ущерб больший, чем где-либо еще, настаивает член муниципального совета. "Даже если не будет убитых и раненых, эти пиротехнические изделия могут повредить памятники". Фейерверки красивы, но окружающий пейзаж не подходит для этой забавы, говорят чиновники. Помимо этого запрета, есть еще один сюрприз для туристов: билет на поездку на катере подорожал до пяти евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художественное наследие Венеции защищают запретом на шумный праздник на площади Сан Марко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.