Художественным руководителем БДТ стал Темур Чхеидзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2007 года

Художественным руководителем Большого академического драматического театра (БДТ) имени Г.Товстоногова назначен Темур Чхеидзе.

Такое решение приняла в среду в Москве коллегия Федерального агентства по культуре и кинематографии, передает "Интерфакс".

"И Товстоногов, и Чхеидзе из Тбилиси, оба приверженцы одной драматической школы, а можно сказать и русско-грузинской классической школы драматического искусства. Это сыграло свою положительную роль в течение тех почти 20 лет, когда главные режиссерские работы театра создавались под руководством Чхеидзе", - отметил глава Роскультуры Михаил Швыдкой выступая на коллегии.

По его словам, "за последние 20 лет работы Чхеидзе стали визитной карточкой БДТ".

Чхеидзе сотрудничает с БДТ в качестве главного режиссера с 1989 года, со дня смерти Товстоногова.

На коллегии также обсуждались вопросы реконструкции театра, который через полтора года будет отмечать свое 90-летие.

"Мы намеревались провести реконструкцию до юбилея, но теперь в связи с уходом из жизни Кирилла Юрьевича (Кирилл Лавров являлся худруком БДТ последние 20 лет - ИФ) мы решили провести юбилейные мероприятия до реконструкции и посвятить их выдающемуся мастеру российской сцены Кириллу Лаврову", - сказал Швыдкой.

Помимо основного здания у БДТ есть еще одно - на Каменном острове. Как отметил Швыдкой, это решение было передано театру по решению руководства страны. "Думается, будет правильным часть юбилейных мероприятий провести в этом здании, в то время как на основном здании начнется первый этап работ по реконструкции", - сказал Швыдкой. Он также сообщил, что театр предложил присвоить имя Лаврова будущему филиалу БДТ на Каменном острове.

Художественный руководитель БДТ им. Г.А.Товстоногова, Геройсоциалистического труда, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народный артист СССР, лауреат Государственных премий Кирилл Лавров скончался 27 апреля на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художественным руководителем БДТ стал Темур Чхеидзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.