Художнику, перекрасившему фонтан «Садко и Волхова», грозит крупный штраф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

В Великом Новгороде полиция задержала местного художника Андрея Огнева, покрасившего фонтан «Садко и Волхова» в Кремлевском парке. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (Архивная копия от 13 июля 2020 на Wayback Machine).

Скульптура легендарного героя приобрела золотой цвет, а фигура девушки — серебряный. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Вандализм». Огнев утверждает, что в его действиях не присутствовало вандализма. По словам Огнева, он бывал за границей, где у него появилось много друзей. Когда они посещали Великий Новгород, то их удивляла блеклость города, имеющего великое историческое прошлое.

Как считает Огнев, всем вернувшимся из отпуска после посещения Индии, Италии или Таиланда, вся наша провинция представляется именно такой. У художника возникла идея создать свой маленький проект по улучшению городской среды.

«Какой же в этом вандализм, если я ничего не осквернил и не уничтожил? Давайте вспомним опыт Парижа и Рима, где известные модные бренды — Fendi, Dries Van Noten, Comme des Garçons — и дизайнеры занимаются ровно тем же самым, и это привлекает внимание туристов и мировых СМИ», - подчеркнул Огнев.

Однако полиция высказывает свое несогласие с Огневым, а эксперты занимаются подсчетом ущерба, который может составить свыше 2,5 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Художнику, перекрасившему фонтан «Садко и Волхова», грозит крупный штраф», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.