Художнику Лоскутову оставили два штрафа за три «иконы» Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Железнодорожный райсуд Новосибирска во вторник отклонил жалобу художника Артема Лоскутова, оштрафованного на 500 рублей по делу о появлении в городе стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает "Интерфакс". Таким образом, художник обязан выплатить два штрафа по 500 рублей каждый по решению Железнодорожного и Центрального райсудов Новосибирска.

Второй оправдательный приговор об отмене штрафа в Железнодорожном суде прокуратура не стала обжаловать, со вторника он вступил в силу.

Напомним, в мае состоялось три процесса о размещении "икон" в защиту Pussy Riot в Новосибирске, два мировых суда оштрафовали Лоскутова на 500 рублей каждый, еще один - оправдал ввиду недоказанности вины.

При этом на одном процессе, где было вынесено решение о штрафе, Лоскутов признал, что размещал изображение, в двух других судах - отрицал свою причастность.

"Сейчас совместно с Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" мы собираем документы и готовим жалобу в Страсбургский суд по правам человека для восстановления справедливости", - сказал художник.

Ранее сообщалось, что в марте на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появилось изображение женщины в красном плаще и фиолетовой накидке с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью: "СВБД ПСРТ" (Свободу Pussy Riot).

Новосибирская митрополия расценила появление этих "икон" как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести необходимые проверки и дознание.

В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении было указано, что отпечатки художника найдены на двух изображениях.

Сами "иконы" основаны на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы "Знамение", но у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками.

Ранее Лоскутов заявлял, что "иконы" появились в рекламных конструкциях "мистическим образом" и имеют "скорее, примирительный характер".

По факту появления "икон" на улицах Новосибирска проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" было отказано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художнику Лоскутову оставили два штрафа за три "иконы" Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.