Художник-хулиган Леня Е***тый пожаловался на Россию в Страсбург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Активист скандальной арт-группы «Война» Леонид Николаев, более известный как Леня Е***тый, находящийся под арестом в Санкт-Петербурге, подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила во вторник межрегиональная правозащитная ассоциация «АГОРА».

«В жалобе Николаев сообщает о незаконном избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, незаконном продлении ареста и нарушении права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу», - цитирует «Интерфакс» пресс-релиз правозащитников.

По их данным, в течение трех месяцев ареста Николаева законность избрания ему меры пресечения так и не была оценена кассационной инстанцией, хотя ЕСПЧ в своей практике указывает, что она должна быть дана в течение месяца после ареста.

По мнению аналитика «Агоры» Дамира Гайнутдинова, на рассмотрение жалобы Лени Е***того в Страсбурге, скорее всего, уйдут месяцы. «На приоритетный порядок рассчитывать не приходится», - отметил он в интервью РИА «Новости».

Между тем во вторник Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга будет рассматривать вопрос о продлении срока ареста Николаева. Накануне этот суд принял решение об освобождении под залог в 300 тысяч рублей другого активиста «Войны» Олега Воротникова, арестованного вместе с Николаевым.

Ранее, 14 января, Московский районный суд Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля, отказавшись отпустить их под залог.

Напомним, активистов арт-группы «Война» Леонида Николаева, Олега Воротникова и Наталью Козленок задержали 15 ноября 2010 года в квартире их знакомого в районе станции метро «Беговая» в Москве в связи с проведенной ими ранее в Санкт-Петербурге акцией «Дворцовый переворот», в ходе которой были перевернуты несколько милицейских машин в центре города. Задержанных Николаева и Воротникова доставили в Петербург и заключили под стражу.

Позднее Николаеву и Воротникову предъявили обвинения по статье 213, часть 1, пункт «б» УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в рамках возбужденного уголовного дела. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художник-хулиган Леня Е***тый пожаловался на Россию в Страсбург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.