Художник Шемякин будет судиться с Гергиевым, не оплатившим ему декорации балетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Всемирно известный художник Михаил Шемякин, сотрудничавший с Мариинским театром при создании нескольких балетных спектаклей, готов подать в суд на художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева после того, как вот уже восемь лет театр отказывается оплачивать его работу сразу над тремя спектаклями, сообщает "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

В эфире радиостанции художник рассказал, что речь идет о создании декораций для трех одноактных балетов: "Весна священная", "Кроткая" и "Метафизический балет".

"Естественно, я делал все костюмы, и, как обычно, все, начиная от кресел, пуговиц и кончая мизансценами, если это не танцы. Вот уже прошло восемь лет. У меня до сих пор нет контракта на руках. Мне было сказано: "Да-да, потом, сейчас самое главное выпустить спектакль, а все, о чем мы говорим, Миша, мы подпишем потом". В итоге контракт так и не был подписан", - сказал Шемякин.

По словам Шемякина, он не раз обращался в театр и к его художественному руководителю Валерию Гергиеву с требованием оплатить работу главного художника, однако результата не было: "До сих пор за эти восемь лет, как бы я ни просил, сколько бы писем я ни писал, мне отказано в оплате за мою работу. То есть хореограф получил. Люди, которые работали над спектаклями, бутафоры, все получили свои деньги. А главный художник не получил ни копейки".

"Сейчас я затеваю официальный процесс", - заявил Шемякин, отметив, что "не хотел выносить это все, как говорится, сор из избы", но возмущен нынешней ситуацией: "Мне было просто сказано, что Гергиев сказал, что никаких денег Шемякин не получит, потому что его балеты не принесли в Мариинский театр никаких больших денег".

По словам Шемякина, в Европе его работа для трех спектаклей стоила бы 120 тысяч евро. А Мариинский театр ему должен за 2 года труда всего 30 тысяч евро.

В интервью, опубликованном в блоге художника на сайте радиостанции, Шемякин также скептически отнесся к идее Гергиева объединить Мариинский театр с Академией русского балета имени Вагановой, Петербургской консерваторией и Институтом истории искусств: "Я понимаю, что сейчас очень модно говорить о вертикали власти. Наверное, ему это в голову где-то очень сильно запало. Тем более что пример есть блистательный. Поэтому я думаю, что вот это неудержимое желание расширяться и прочее, оно им руководит. И где-то даже приобретает форму маниакальности".

В пресс-службе Мариинского театра радиостанции заявили, что пока речь идет лишь о заявлении в интервью и на этом этапе театр не будет комментировать свои взаимоотношения с Шемякиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художник Шемякин будет судиться с Гергиевым, не оплатившим ему декорации балетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.