Художник от березы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2015 года

Тот, кто жалуется, как трудно собрать пазл из пяти тысяч кусков, никогда не пробовал сделать картину из бересты. В умелых руках обычная кора с успехом заменяет краску. Что для этого нужно сделать, и чем может обернуться такое увлечение, корреспондент «НП» узнал в мастерской «Берестяное лукошко» школы № 28 города Мытищи.

Миллиметровщики

То, с чем возятся девочки, на первый взгляд напоминает горстку мусора. Какие-то разноцветные кусочки, палочки. Но все это ни в коем случае нельзя перемешивать. То, что для нас труха – для них палитра.

– Никогда не угадаешь, сколько цветов даст береста. Каждый слой – особенный, – Юлия Котова, учитель этих девочек, на наших глазах разбирает кусочек коры. – Вот тут бежевый цвет, за ним розовый. Чем дольше кора лежала на земле, тем больше коричневых оттенков.

Каждый слой разрывают на мелкие кусочки. А дальше нарисованное на картоне изображение обклеивают корой как чешуйками. Никакой краски – все блики, тени, оттенки передаются только берестой. Когда нужен особенный эффект, например, блеск весеннего ручья, в ход идет шелуха от чеснока. Чем опытнее мастерица – тем мельче кусочки бересты.

Создавать такие картины технически несложно, сиди да клей. Но чтобы это была действительно картина, а не аппликация на тему живой природы, нужен тонкий вкус и знание материала. И невероятная усидчивость. А вот с этим у совсем маленьких детей бывают проблемы. Именно поэтому в кружок берут только со второго класса.

Женщина, которая найдет

Юлия Котова увлеклась берестой много лет назад в Якутии, куда приезжала вместе с родителями-лесоустроителями. Плела туески, пояса, даже охотничьи рога. Со временем это занятие бросила, увлеклась картинами. Позже закончились и поездки на север. Зато начались командировки по другим областям России – Ивановской, Тверской.

В это время ее подруга «заболела» стариной, задумала создать свой музей крестьянского быта, попросила Юлю привезти ей что-нибудь интересное, если попадется. Попалось. Сперва все эти ухваты да туески сердца не тронули. Ровно до того момента, пока Котова не взялась их мыть. Вот тогда и пропала. Все, что было собрано для подруги, осталось в ее доме. Коллекция быстро заполонила квартиру.

– Прошлой зимой поехала в Костромскую область, на самый ее север. И думала про себя: мне нужен хомут. В чистом поле около избушки, смотрю, стоит. А мы до этого места по снегу, на охотничьих лыжах добирались. Ну, я его на шею повесила, впряглась, как лошадь – и поехала… – со смехом рассказывает Юлия.

К крестьянскому быту добавился и городской, в собрании появились вещи советской эпохи.

В тот момент, когда стало непонятно, кто владеет квартирой – Юля или ее коллекция – в гости зашел друг сына. Он и подсказал идею поговорить с руководством 28 школы. Может, раз своего музея в учебном заведении нет, Юле разрешат его там обустроить? Так мастерица и коллекционер стала одновременно учителем труда.

Времена вперемешку

Музей «Берестяное лукошко» одновременно стал мастерской. Девочки, которые ходят к Юлии на дополнительные занятия, тут постоянно. Часто в окружении предметов крестьянского быта проходят обыкновенные уроки труда.

– У меня есть большой ткацкий станок. Теперь жду, когда одна бабушка, которая заправляет их в монастырях, приедет ко мне и все наладит. И мы с детьми будем ткать ковер, – рассказала мастерица. – Обычно дети делают полотняное переплетение полосками бумаги. А мы можем сделать, например, маленькие коврики из ниток. Изучаем ткачество – вот, есть на чем ткать. Тема прядения – дети сели за прялку, кудельку подергали, получается ниточка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Художник от березы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.