Художницу, участвовавшую в выставке, посвященной Pussy Riot, вызвали в СК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Евгению Мальцеву, автора скандальных экспонатов для выставки «Духовная брань», посвященной осужденным участницам панк-группы Pussy Riot, вызывают в Следственный комитет РФ для дачи показаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена оппозиционного движения «Партия 5 декабря» Наталью Пелевину.

«Вчера в галерею была доставлена повестка в Следственный отдел СКР Басманного района. В ней предписано художнице Евгении Мальцевой явиться для дачи объяснений», - сказала Пелевина агентству.

По ее словам, «вызов связан с неким «мониторингом соцсетей», однако более подробную информацию о намерениях следователя получить не удалось».

«Нам трудно понять, какие могут быть претензии к Мальцевой. Ее будет сопровождать организатор выставки Виктор Бондаренко», - сказала Пелевина.

Выставка «Духовная брань», посвященная осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя участницам панк-группы Pussy Riot, начала работу 20 сентября в галерее «Винзавод».

Выставка представляет собою экспозицию из четырех «икон», написанных Мальцевой на дереве. Их размер в среднем 160 см на 200 см. Также на сцене висят три картины размером 200 на 160 см, в условно-импрессионистическом стиле изображающие участниц панк-группы Pussy Riot в разноцветных балаклавах. На одной из картин крупными желтыми буквами написано Free.

Открытие выставки сопровождалось скандалом. У входа в галерею собралась группа донских казаков в количестве около 20 человек, они выкрикивали лозунг «Либеральный фашизм не пройдет» и пытались проникнуть в помещение галереи. Здесь же дежурили усиленные наряды полиции, вооруженные дубинками. В ходе попыток православных активистов и казаков проникнуть на территорию выставки девять человек были задержаны и помещены в стоящие рядом со входом автозаки.

Напомним, в Московском патриархате выставку назвали актом циничного террора в отношении русской культуры. «Конечно же, к искусству все, что происходит на этой выставке, не имеет никакого отношения. Это очередной акт циничного и безжалостного терроризма по отношению к нашей культуре», - заявил секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художницу, участвовавшую в выставке, посвященной Pussy Riot, вызвали в СК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.