Худрук Мариинского театра предложил провести год композитора Игоря Стравинского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2016 года

На общем собрании членов некоммерческого партнёрства «Всероссийское хоровое общество» дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев предложил посвятить 2017 год композитору Игорю Стравинскому.

По словам Валерия Гергиева около 90-95 % произведений композитора не исполняется в России.

«Мы не скрываем надежды, и я хочу сказать об этом прямо, во всеуслышание о том, что и следующий год не будет только годом экологии. Я бы предложил подумать о том, чтобы посвятить его Стравинскому. Это великий русский композитор, который для нас такой же родной как Чайковский, Прокофьев, Шостакович, Мусоргский», — цитирует Гергиева агентство ТАСС.

Игорь Стравинский родился в 1882 году в России, но значительную часть жизни провел в эмиграции. В 2017 году исполнится 135 лет со дня рождения композитора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Худрук Мариинского театра предложил провести год композитора Игоря Стравинского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.