Худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис получил российский паспорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис получил паспорт гражданина РФ. Документ известному дирижеру вручил губернатор Прикамья Виктор Басаргин, отметив, что это оценка вклада маэстро в развитие российской культуры и культурных традиций Пермского театра оперы и балета, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Признаюсь, я очень тронут. Выбор места моего жительства и приложения усилий не случаен - я служу российскому искусству. При этом я сознательно работаю не в столице, а здесь - в Пермском крае, где богатая культурная почва, а люди очень восприимчивы к творческим инициативам», - отметил Курентзис.

О работе в Пермском театре маэстро не раз говорил, что за два года его пребывания здесь «театр получил самые большие достижения, нежели за всю историю его существования». «Особенно если смотреть по количеству премьер и премий, которые мы получили, по команде звездных людей, которые приезжают сюда. Никогда не было такого ажиотажа», - рассказал музыкант.

«Моя работа - делать качественные спектакли для людей, которые приходят в этот театр, чтобы это было, как в «Метрополитен Опера» или как в «Ковент-Гардене», в «Операхаус» в Цюрихе, чтобы люди могли смотреть спектакли высокого качества», - пояснил Курентзис агентству.

Указ о приобретении Теодором Курентзисом гражданства РФ был подписан 16 апреля текущего года.Теодор Курентзис родился в Афинах, но в 1994 году начал обучаться в Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. С 2004 по 2010 годы рабтал главным дирижером Новосибирского академического театра оперы и балета. Тогда же он основал оркестр и камерный хор «MusicAeterna». В январе 2011 года пятикратный обладатель национальной театральной премии «Золотая маска» и российского Ордена Дружбы Теодор Курентзис возглавил Пермский театр оперы и балета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис получил российский паспорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.