Худрук балета ГАБТ: «Я все тот же Сергей Филин. Танец я вижу идеально»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, перенесший после покушения 27 операций на глазах, утверждает, что трагедия "не изменила его сердце или его душу" и что в его "стиле или обязанностях ничего не изменилось", сообщает сайт InoPressa со ссылкой на The Washington Post.

"Он по-прежнему ищет красоту. Он чувствует ее форму, звук и внутренний заряд. Называйте это художественным видением: присущее ему как танцору восприятие выправки и контроля над телом не пострадало. Вероятно, именно это спасло его самого и его работу", - полагает газета.

Издание взяло интервью у Филина во время репетиции балета ГАБТ, начинающего гастроли в США.

"Я помог Большому театру открыть свои двери таланту, одаренным людям, независимо от их национальности или места рождения", - описывает газете свои достижения Филин. Издание отмечает, что стиль работы худрука снискал ему не только славу, но и множество врагов. Незадолго до покушения кто-то пропорол колеса его автомобиля. Кроме того, он признавался начальству, что опасается за безопасность своей семьи.

По словам Филина, он видит "стиль, работу тела" участников труппы: "Кроме того, я слышу, достаточно ли они музыкальны и насколько чисто они выполняют движения".

"По большому счету, балет - искусство неуловимого. Маленьких, красивых деталей, обладающих большой эмоциональной силой, которые тяжело объяснить. Вы должны их почувствовать. На самом поэтичном своем уровне балет крутится вокруг почти неосязаемых элементов, которые ощущаются, угадываются. В этом пространстве Филин оперирует словно инстинктивно, ведомый личным многолетним опытом танцора и - как знать? - новой чувствительностью, проявившейся после нелегкого испытания", - говорится в статье.

"Я обожаю танцоров, - приводит газета слова Филина. - Дело в том, что танец я вижу идеально".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Худрук балета ГАБТ: "Я все тот же Сергей Филин. Танец я вижу идеально"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.