Худрук областного драмтеатра — об итогах года: Все постановки шли с аншлагами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Все январские каникулы областной драматический театр собирал аншлаги на своих постановках. Об этом рассказал худрук учреждения Александр Федоренко на брифинге в среду, 13 января.

Перед Новым годом нас ошарашили новостью, что учреждения культуры на праздники будут закрыты из-за пандемии. Как мы были рады, когда от этого решения всё же отказались! Мы отработали в начале января идеально, на аншлагах, с учётом 50-ти процентной рассадки. Я имею в виду, что все билеты раскупались. Это очень хорошо для учреждения. Мы поняли, что театр любят и он нужен горожанам и гостям".

Федоренко назвал "тяжёлыми временами" семь месяцев, когда театр из-за пандемии не работал.

Прошлый год начинался радужно. Полные залы, подготовки премьер и внезапно на весь мир свалились такие испытания. Всё в определённый момент сломалось. Было невозможно ничего запланировать. Мы долго не видели своего зрителя — это было непросто".

Сразу после открытия нужно было срочно готовить новые постановки. Режиссёры почти не получали гонораров за свою работу.

Наши премьеры делались для того, чтобы поддержать как-то работников и привлечь публику. Потому что театр живёт только, когда есть зритель".

По итогам года посещаемость упала на 40% в сравнении с 2019. И это связано с ограничением посещаемости театра, считает Федоренко.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.