Худший год Путина: из-за кризиса обещаний ВВП России бьет рекорды падения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

По данным Росстата, рост российской экономики во втором квартале 2013 года составил всего 1,2%. Это существенно ниже прогнозов, признают в Минэкономики. Эксперты не исключают экономический коллапс уже в начале следующего года. А зарубежные аналитики считают, что Россия уже находится в рецессии.

Публикация Росстата технически обосновывает признание рецессии в экономике РФ в первом полугодии. Впрочем, она настолько незначительна, что министр экономики Алексей Улюкаев заявил газете «Коммерсант»: «Рецессии нет». Его заместитель Андрей Клепач ценил происходящее как продолжение «стагнации» и сообщил, что в третьем квартале министерство ожидает ускорения роста ВВП и технический выход из стагнации.

- Глава Минэкономразвития Улюкаев отрицает начало рецессии в России

Сохранение трендов сильно увеличивает шансы на то, что на эффекте низкой базы в третьем квартале рост будет ненулевым, а в четвертом - умеренно высоким и по итогам второго полугодия рост год к году составит 3%. Во втором полугодии поддержат рост и урожай 2013 года, и умеренная тарифная политика первого полугодия, и ожидаемое экспортное оживление.

«Россия входит в рецессию» - так охарактеризовали в своем исследовании итоги первого полугодия 2013 года специалисты независимой международной исследовательской компании Capital Economics, пишет «Независимая газета». Данные по росту ВВП за второй квартал не только оказались хуже ожиданий, но и, по оценкам иностранных наблюдателей, соответствуют состоянию экономики, вошедшей в стадию рецессии.

В конце недели Росстат обнародовал предварительные оценки экономического роста. Во втором квартале ВВП РФ вырос на 1,2% ко второму кварталу прошлого года. То есть экономический рост замедляется, так как в первом квартале показатель был 1,6% год к году. Для сравнения: во втором квартале прошлого года экономический рост составил 4,3% к аналогичному периоду 2011-го, отмечает сайт Заголовки.ру (Архивная копия от 17 октября 2021 на Wayback Machine), собравший публикации СМИ на тему рецессии.

Если исключить 2009 год, когда российская экономика обрушилась из-за глобального финансового кризиса, нынешний 2013 год может оказаться худшим за весь период правления Владимира Путина с точки зрения экономического роста.

«Мы фактически балансируем на краю. Реально о рецессии уже можно говорить, хотя формальные показатели об этом пока не свидетельствуют», - поясняет директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Вероятность скорого наступления рецессии эксперт оценил более чем в 95%. «По всей видимости, уже следующий квартал продемонстрирует минусовой результат, - говорит Николаев. - Экономика - вещь инерционная, тем более экономика такой большой страны и с такой институциональной неразвитостью, как у нас». Она не способна быстро переключиться на уверенный рост из-за одних обещаний чиновников.

Так, первый год президентства Владимира Путина завершился ростом ВВП год к году на 10%. В 2001-м ВВП вырос уже лишь на 5%. Второй президентский срок начался с экономического роста на 7%. Кризис обернулся для России обвалом экономики почти на 8% в 2009 году. В 2010-м и 2011-м рост колебался на уровне 4,3-4,5% в год. Итогом 2012-го стал рост уже на 3,4%. Без серьезных структурных реформ замедление не остановить, считают в Capital Economics.

«Если замедление экономики продолжится такими же темпами и цены на нефть пойдут вниз, чего следует ожидать в свете неблагоприятной экономической конъюнктуры в мире, то наступления полномасштабного кризиса в России следует ожидать уже в первом квартале будущего года. Проблема усугубляется небывалым ростом государственных расходов, в том числе на армию. Это будет не кризис долговых обязательств, как в Европе, а кризис раздутых социальных обещаний правительства», - сказал «Новым Известиям» (Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine) ведущий экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Худший год Путина: из-за кризиса обещаний ВВП России бьет рекорды падения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.