Хуже химической атаки: мусор на полигоне «Аннино» тлеет уже месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2017 года

В Рузском районе Подмосковья загорелась мусорная свалка. И без того малоприятные запахи теперь стали и вовсе невыносимы. Причем пожар этот не первый. Почему не предпринимаются меры, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Столб дыма виден за несколько километров. Полигон «Аннино» был закрыт еще в декабре прошлого года, однако до сих пор местные жители не могут вздохнуть с облегчением. Едкий дым со свалки уже месяц отравляет жизнь.

«Все зависит от того, в какую сторону дует ветер. Если в нашу, то жить становится невозможно», - подчеркнул местный житель Павел Бобылев.

По официальной терминологии, никакого пожара здесь нет, только очаги возгорания. Причем даже пожарные теперь на звонки не реагируют, так как огня не видно, а дым заливать водой нельзя. Очаги возгорания находятся под слоем мусора, и единственный способ их потушить — перекрыть доступ к кислороду.

Местные власти еще месяц назад пообещали потушить пожар, засыпать полигон грунтом. Но фактически земля появилась только на въезде на полигон. После этого работа остановилась, а чиновники говорят об отсутствии техники.

«Чтобы использовать землю, которая находится рядом, нужно использовать специализированную технику, которая может работать на карьерах и промышленных предприятиях, но ее в свободном наличии нет. К сожалению, на рынке такой техники тоже нет, и мы не можем взять ее в аренду», - сказал руководитель администрации Рузского района Максим Тарханов.

Зато у местных властей есть планы попасть в программу по рекультивации мусорных полигонов. Стоимость этих работ уже посчитали и оценили в 300 миллионов рублей.

Напомним, в Балашихе местные жители жаловались на невыносимый запах годами, а решить ситуацию и закрыть полигон удалось только после «Прямой линии с Владимиром Путиным».

mir24.tv

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Хуже химической атаки: мусор на полигоне «Аннино» тлеет уже месяц», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.