Хулигана, ударившего правозащитницу Людмилу Алексееву, приговорили к году условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Мировой суд Хамовнического района Москвы признал Константина Переверзева, ударившего 31 марта в столичном метро правозащитницу Людмилу Алексееву, к заключению сроком один год условно, сообщает «Интерфакс».

Москвич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью).

Отметим, что глава правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» Людмила Алексеева не собиралась требовать строгого наказания в отношении хулигана, а предлагала взыскать с него один рубль, чтобы просто «была обеспечена неотвратимость наказания».

- [#1 Хулиган уже бросил пить и начал искать работу, рассказала его адвокат]

Вынесенным приговором правозащитница осталась удовлетворена.«Я очень рада, что приговор этому драчуну не связан с лишением свободы. Я просила, чтобы это было условное наказание», - сообщила глава МХГ.

Она подчеркнула, что это решение суда должно стать уроком для всех других подобных хулиганов, которые собираются нападать на гражданских активистов. Людмила Алексеева добавила также, что опасается новых выпадов в свой адрес: «Нападение Переверзева было предупреждением. Я опасаюсь, что 31 мая на митинге на Триумфальной площади (в защиту 31-й статьи Конституции РФ, предусматривающую свободу собраний — прим. ред.) могут снова напасть и стукнуть уже как следует», - сказала Алексеева.

Кроме того, правозащитница предположила, что за действиями хулигана могут стоять другие, более опасные силы. «Я не верю в то, что это было проявление личного неприятия. Моя версия, что его, как человека слабовольного, выпивающего, кто-то подтолкнул к этому поступку», - сказала глава МХГ.

Хулиган уже бросил пить и начал искать работу, рассказала его адвокат

Перед началом заседания Переверзев еще раз попросил прощения у Людмилы Алексеевой, добавив, что делает это «от чистого сердца». Затем он обратился к суду с просьбой рассмотреть дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей, так как он полностью признал свою вину. Эта просьба была судом удовлетворена.

Сам же Переверзев через своего адвоката и ранее заявлял, что раскаивается, готов возместить ущерб, а свои действия объяснял пребыванием в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Но ни Алексеева, ни свидетели не заметили никаких признаков опьянения у Переверзева: по их впечатлениям, при совершении своего преступления Переверзев был трезв. Известно о нем лишь то, что он москвич, живет в Солнцеве, якобы называл себя «русским православным патриотом» и когда-то учился в Свято-Тихоновском православном университете.

Защита Переверзева попросила назначить в качестве наказания штраф. «На тот период у Переверзева сложилось неприятная жизненная ситуация - обострилось заболевание почек, инвалидность матери, были трудности с работой. На фоне выпитого он и совершил этот поступок», - сказала адвокат подсудимого, добавив, что «подобный поступок будет в жизни Константина последним».

Она подчеркнула, что после произошедшего обвиняемый перестал употреблять спиртные напитки, а также взялся за поиски работы.

Сторона гособвинения, в свою очередь, попросила суд назначить подсудимому один год лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Адвокат потерпевшей Анатолий Пчелинцев попросил вынести приговор, не связанный с лишением свободы: «Учитывая, что наши тюрьмы переполнены, и люди оттуда возвращаются либо инвалидами, либо закоренелыми преступниками, просьба назначить обвиняемому наказание, не связанное с лишением свободы», - подчеркнул Пчелинцев. Кроме того, адвокат потерпевшей напомнил, что подсудимый ранее дважды привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков.

Напомним, гражданин Константин Переверзев ударил 82-летнюю Людмилу Алексееву кулаком по голове 31 марта на станции московского метро «Парк культуры», где правозащитники и оппозиционные политики возлагали цветы в память о жертвах терактов, которые были совершены на этой станции и на станции «Лубянка» 29 марта. Переверзева задержали непосредственно на месте преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хулигана, ударившего правозащитницу Людмилу Алексееву, приговорили к году условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.