Хунта Мьянмы призналась спецдокладчику ООН: во время протестов погибли не 10, а 14 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2007 года

Военная хунта Мьянмы призналась спецдокладчику ООН по правам человека по Мьянме Пауло Серджио Пинхейро, что при разгоне массовых антиправительственных акций протеста в столице Рангуне погибли 14 человек, а не 10, как утверждалось ранее.

"Число жертв, которое официально признало правительство - 14 человек. Все они были кремированы и похоронены с указанием имен", - сказал Пинхейро на пресс-конференции в Бангкоке. Стенограмма распространена в пятницу в штаб-квартире ООН, ее цитирует РИА "Новости".

Он уточнил, что погибший японский журналист не фигурирует в этом официальном списке, как и то, что власти отчитались о жертвах, имевших место только в столице. Власти Мьянмы также сообщили правозащитнику ООН, что на волне протестов арестовали около 3 тысяч человек, которые уже выпущены из заключения.

Свою собственную оценку масштаба насилия военного правительства посланец ООН намерен обнародовать в декабре после детального анализа всех представленных ему сведений.

До начала своей миссии он предположил, что не менее 100 человек погибли при разгоне массовых манифестаций. Оппозиция утверждала ранее о 200 жертвах, а правозащитники и вовсе рапортовали о тысячах убитых и брошенных в тюрьму монахов.

В ноябре Пинхейро впервые за последние годы направляется с миссией в Мьянму, так как ранее власти не разрешали ему въезд в страну. Он смог встретиться с представителями правительства, оппозиции, буддистскими монахами, дипломатическим корпусом и собрал большой объем материала.

В течение последних полутора месяцев Мьянму сотрясали многочисленные антиправительственные выступления. Поводом к массовым волнениям, начавшимся 19 августа, стало двукратное повышение цен на топливо.

Протестующие помимо улучшения социально-экономических условий в стране требовали проведения демократических реформ, а также освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

ООН посредничает в диалоге между правительством и оппозицией ради национального примирения и демократических преобразований в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хунта Мьянмы призналась спецдокладчику ООН: во время протестов погибли не 10, а 14 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.