Хунта Мьянмы продлила домашний арест для лидера демократической оппозиции. Она в заточении уже 12 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Хунта Мьянмы продлила домашний арест для лидера демократической оппозиции страны, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, передает Kyodo. Ее держат под домашним арестом уже 12лет.

В конце сентября власти Мьянмы позволили встретиться с Аун Сан Су Чжи побывавшему в этой стране спецпосланнику генсека ООН Ибрагиму Гамбари. После его визита глава военного режима Мьянмы старший генерал Тан Шве объявил, что его правительство готово вести переговоры с Су Чжи. В октябре 2007 года ее "вывозили" на переговоры с представителями хунты, но тогда добиться снятия домашнего ареста не удалось.

Аун Сан Су Чжи родилась 19 июня 1945 года, она является дочерью первого лидера независимой Бирмы (так прежде называлась страна) Аун Сана, убитого в 1947 году. Она закончила Оксфордский университет, а затем возглавила оппозиционную Национальную лигу за демократию.

В 1988 году Аун Сан Су Чжи вернулась на родину из Великобритании. В 1989 году лига выиграла первые свободные многопартийные выборы в стране, однако военные не захотели уступать власть. В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года. Хунта еще дважды переводила ее под домашний арест - с 2000 по 2002 и с мая 2003 до настоящего времени. В 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира, однако выехать из страны и получить награду Су Чжи не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хунта Мьянмы продлила домашний арест для лидера демократической оппозиции. Она в заточении уже 12 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.