Хэмилтон выиграл гонку в Монако, Квят разбил машину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2016 года

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл гонку "Формулы-1" по улицам Монте-Карло. Действующему чемпиону мира удалось тактически переиграть Даниэля Риккьярдо из "Ред Булл", стартовавшего с поула, но финишировавшего вторым.

Старт гонки прошел в режиме следования за машиной безопасности из-за идущего над трассой дождя. Несколько пилотов повредили машины на влажном асфальте, но в стане лидеров аварий зрители не увидели. Хэмилтон опередил своего напарника по "Мерседесу" Нико Росберга и вышел на вторую позицию.

Ключевым эпизодом стала смена дождевых шин в момент подсыхания трассы. Большинство гонщиков выбрали промежуточную резину, а Хэмилтон решил дождаться момента, когда можно будет установить "сухие" покрышки. План британца сработал, к тому же у Риккьярдо возникла заминка на пит-стопе, в результате чего Хэмилтон вышел на первое место.

Австралийский пилот "Ред Булла" был быстрее и имел несколько шансов опередить соперника, но действующий чемпион мира успешно защитил позицию и одержал победу в гонке.

Третье место занял Серхио Перес на "Форс Индии", опередивший нескольких соперников, благодаря удачному пит-стопу. Для индийской "конюшни" это первый подиум в сезоне.

Также в десятку сильнейших вошли Себастьян Феттель на "Феррари", Фернандо Алонсо на "Макларене", Нико Хюлькенберг на "Форс Индии", Нико Росберг на "Мерседесе", Карлос Сайнс на "Торо Россо", Дженсон Баттон на "Макларене" и Фелипе Масса на "Уильямсе".

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят начинал гонку с восьмого места, но из-за проблем с электроникой не первых же кругах был вынужден заехать в боксы, из-за чего проиграл всему пелетону один круг. А затем на 23-м круге он повредил машину, был вынужден вернуться в гараж и завершить гонку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хэмилтон выиграл гонку в Монако, Квят разбил машину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.